>
Музей Победы на Поклонной горе

Музей Победы на Поклонной горе

Юношеская газета

Музей Победы на Поклонной горе входит в мемориальный комплекс в честь победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Расположен он в Парке Победы на Кутузовском проспекте в Москве. Это музей, подробно рассказывающий о событиях военной истории 1941-1945 годов.

 

 

 

В рамках акции «Мы в ответе», проводимой ЮНПРЕСС с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы, обладатели Дипломов Гран при побывали в этом музее.

 

 

 

В музее представлено много диорам. Это макет местности, переходящий в художественное изображение, который реалистично передаёт атмосферу событий того времени. В сочетании со светом и музыкой они производят сильное впечатление на посетителей музея.

 

 

 

Хочу рассказать о сюжете, который тронул больше всего. Фотография застрявшей в дереве части от легендарной «Катюши»…

 

 

 

…Под железнодорожной станцией Оршей в середине июля 1941 года базировались немецкие эшелоны с войсками, боевой техникой, боеприпасами, горючим. Батарея под командованием капитана Ивана Андреевича Флёрова уничтожила противника залпом из семи установок БМ-13 также известных как «Катюша».
Флёровцы отважно сражались в тяжелых оборонительных боях в составе Западного фронта под Оршей, Рудней, Ельней, Смоленском, Рославлем и Спас-Демьянском. Но 7 октября 1941 года у деревни Богатырь Вяземского района Смоленской области они попали в засаду. Большая часть личного состава батареи и капитан Флёров погибли. В своем последнем боевом донесении капитан Флёрова писал: «Будем держаться до конца. Выхода нет. Готовимся к самовзрыву. Прощайте, товарищи!»

 

 

 

В 1991 году в Музей Победы из-под Вязьмы, с места последнего боя батареи капитана Флерова, был доставлен фрагмент осины высотой четыре и диаметром один метр с вонзившимся в него после взрыва четырехметровым стальным лонжероном автомобиля ЗиС-6, на котором монтировалась пусковая установка БМ-13. Именно этот экспонат больше всего поразил нас в музее.

 

 

 

Это наша история, история нашей страны и мы должны хранить ее для будущих поколений, чтобы память жила, но страшные события больше не повторялись.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×