>
Журналистика — это больше чем профессия, это образ жизни

Журналистика — это больше чем профессия, это образ жизни

Юношеская газета

Недавно мы вернулись из Москвы, где в КЗ «Останкино» прошел фестиваль детского телевидения «ВКЛЮЧАЙСЯ». В рамках фестиваля была встреча со звездной гостьей Туттой Ларсен.

 

 

 

Нужно признаться, что подростки не особенно хорошо знакомы с её творчеством. Гораздо больше Тутту Ларсен знают и любят наши родители, как виджейя телеканала «MTV Россия» (1998 по июль 2008 года), или младшие братишки и сестренки, как ведущую на детском телеканале «Карусель». Но это не помешало встрече быть по-настоящему живой и интересной.

 

 

Немного фактов.

 

 

«Тутта Ларсен — российская теле- и радиоведущая, журналистка, певица, актриса. Бывший виджей музыкально-развлекательного телеканала «MTV Россия», бывшая ведущая радиостанций «Столица FM» и «Весна FM», телеканала «Мать и дитя» и других. Основатель и ведущая собственного «субъективного телевидения» TUTTA.TV», — вот что говорит Википедия.

 

 

Настоящее имя Татьяна Романенко, а сценический псевдоним создала, соединив имена двух любимых сказочных персонажей – курочки Тутты и лисенка Ларсена.

 

 

 

Короткая стрижка, проколотый нос, татуировки и яркая одежда. Такой она запомнилась нашим мамам и папам. Эпатажная и независимая, яркая и скандальная. Каков был путь в двадцать лет от бунтарки до православной мамы, от легких новостей про звезд эстрады до серьёзных аналитических и детских программ? Обо всем этом и многом другом Тутта Ларсен и говорила с юными журналистами.

— У меня сложно с политикой, я совсем ничего не понимаю в экономике, но меня очень интересует философия, публицистика, история. Я работаю в таком эгоистичном жанре: всю жизнь рассказываю о себе и про себя, но оказывается, что это созвучно с интересами очень большого количества людей. Все, что меня окружает, становится моим топливом, моей темой в журналистике.

 

 

 

Журналистика в жизни Тутты Ларсен уже давно. С 14 лет она писала новостные заметки о школьной жизни в местную газету в провинциальном поселке Ханженково-Северный. Главным редактором газеты, кстати, была её мама — Елена Михайловна Романенко. Высшее журналистское образование Тутта получила в МГУ.

— Я не училась работать телеведущей, я просто встала перед камерой и была «я».

 

 

 

 

Юные журналисты просили дать практические советы для начинающих и вот несколько рекомендаций от нашей гостьи:

— один из очень важных лайфхаков журналистики: никогда не читайте вопросы с бумажки, это производит плохое впечатление, вы можете составить план и опираться на него, но всегда должен быть живой диалог;
— учитесь всему, чему только можно научиться;
— одна из составляющих успеха в журналистике — это эрудиция, поэтому очень важно много читать, смотреть и слушать, но только качественные источники;
— у журналиста всегда должна быть своя точка зрения, основанная на его знаниях.

 

 

 

В последние годы Тутта постоянно расширяет свои профессиональные навыки и с интересом меняет сферы деятельности. Ее голос можно услышать в нескольких проектах от «Storytel».

— Твой профессиональный путь не заканчивается никогда. Я мечтала всю жизнь озвучивать кино, но я никак не могла войти в это, как в профессию, просто не звали. И тут меня случайно пригласили озвучить книгу «Маленькие женщины», и вдруг оказалось, что я делаю это хорошо. Видимо как-то сказалось то, что я читаю книги вслух своим детям уже 17 лет.

 

 

 

Такое многообразие проектов было в жизни Тутты, но какой же был самый запоминающийся?

— Самый интересный тот, который происходит прямо сейчас. У меня может быть музыка, затем документальный фильм, а потом озвучивание книги. Это всегда классно и здорово! На данный момент, мне больше всего нравится «Storytel» и «Карусель». А скоро, например, я еду в Самару на фестиваль, и тогда это будет моей любимой работой.

 

 

 

Какие качества необходимы для успешности журналисту мы уже знаем, а что помогает нашей гостье быть «в потоке» и пробовать новое?

— Я думаю, что любопытство — это самое важное моё качество. И еще жажда жизни — я очень люблю жизнь и она мне интересна!

 

 

 

Такой философский подход к жизни и работе дает свои плоды. Тутта Ларсен одинаково успешна и как бунтарка-ведущая музыкальных каналов, журналист телеканала «Звезда», ведущая авторской передачи на «Маяк» и автор собственного канала на Ютуб по вопросам материнства и воспитания детей. Такая разная и такая целостная во всем, что бы она не делала, наверное поэтому Тутта Ларсен вдохновляла и вдохновляет своим творчеством уже несколько поколений.

 

 

 

Текст Дарья Хрипунова

 

Фото из открытых источников в сети Интернет.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×