>
Они живы, пока мы о них помним

Они живы, пока мы о них помним

Длинные истории

Я никогда не видела своего прадеда, который ушёл на фронт в первые дни Великой Отечественной войны. Но знаю о нем, как будто была с ним знакома, по рассказам мамы и хочу поделиться нашей семейной историей с вами…

 

 

22 июня, в День памяти и скорби, мы с мамой по семейной традиции пришли к Вечному огню у Кремлёвской стены, чтобы почтить память всех павших в годы войны и тех, кто, победив фашизм в той кровопролитной войне, ушёл от нас уже в мирное время…

 

 

Прошел 81 год с начала Великой Отечественной войны, с того июньского утра, которое навсегда изменило жизни миллионов людей. С того утра, которое прервало ход мирной жизни и заставило повзрослеть мальчишек и девчонок, взявших в руки оружие, чтобы защитить свою Родину.

 

 

Начало Великой Отечественной войны совпало с периодом практики у курсантов Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, среди которых был и мой прадед, Цветков Анатолий Тихонович. 25 июня 1941 года состоялся досрочный выпуск офицеров. Лейтенантами стали 198 курсантов. Именно в этот день Анатолию Цветкову исполнился 21 год. Он, вчерашний курсант, был среди тех первых мальчишек, которые встали на защиту своего Отечества. В июле и августе 1941-го выпускники училища принимали участие в боях 1-й отдельной бригады морской пехоты.

 

 

Боевой путь Цветкова Анатолия Тихоновича непрерывно связан с городом-героем Ленинградом, битва за который началась практически с первых дней войны, с 10 июля 1941-го года. Оборона Ленинграда стала самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны. Ленинград был одним из крупнейших политических и экономических центров Советского Союза. Поэтому захват Ленинграда имел важное значение для руководства Германии. Потеря города означала бы изоляцию северных районов СССР, лишение Балтийского флота возможностей базирования в Балтийском море.

 

 

Именно на Северо-Западном направлении под командованием Маршала Советского Союза Климента Ворошилова воевал Цветков Анатолий Тихонович. Советские войска упорно сопротивлялись врагу, и наступление противника ослабело. У фашистских войск не получилось с ходу взять Ленинград. Началась блокада города, которая длилась 872 дня.

 

 

В середине 1942 года, когда до прорыва блокады еще было далеко, Анатолий Тихонович был тяжело ранен, контужен.  Левая рука у него была  ампутирована до локтя, а правая нога потеряла способность сгибаться.

 

 

Полученные ранения не позволили прадеду вернуться на фронт, несмотря на его отчаянное желание сражаться на фронте. Он рвался в бой, хотел продолжить борьбу с захватчиками, хотел внести свой вклад в Победу. А в том, что противник будет разбит и уничтожен, сомнений не было!

 

 

По моему мнению, на этом боевой путь моего прадеда не закончился. Ведь, в мирное время он, несмотря на тяжелые ранения и полученную инвалидность, добился многого! Этапы его жизненного пути в мирное время – образец для подражания!

 

 

После войны Анатолий Тихонович окончил мехмат МГУ имени М.В.Ломоносова, преподавал математику в вузах. Он – автор десятков книг и учебных пособий по математике, которые переиздаются по сей день. Долгие годы он проработал главным редактором издательства физико-математической литературы “Наука”.

 

 

Но главным достижением всей жизни всегда считал свою семью. Главная любовь его жизни – моя прабабушка и трое их детей, которые были рождены в трудные послевоенные годы. Трое детей, ради счастливого детства которых он отдал здоровье на фронте.
К сожалению, я не застала своего прадеда в живых. Но моя мама много о нем рассказывала. Ведь, и ее воспитанием занимался прадед. Именно с ним она решала сложные математические задачи в школе, именно с ним готовилась поступать в институт. Именно ему она благодарна за любовь к математике!

 

 

Будем помнить о тех, кто отдал здоровье и жизнь на фронтах Великой Отечественной войны! И они будут живы, пока мы о них помним! Пусть в наших сердцах всегда звучат слова: “Никто не забыт, ничто не забыто!”

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×