>
В мире книг и вдохновения

В мире книг и вдохновения

Юношеская газета

Вы когда-нибудь встречали за один день сразу трех детских писателей? Нет?! А вот нам вчера повезло. Мы побывали на детской писательской резиденции «Клякса» в коворкинге «Ясная поляна» на Петроградке. Этот день нас просто погрузил в мир детской литературы. Что мы только не делали: стихи писали, сценки разыгрывали, выполняли упражнения на развитие фантазии, много говорили про книги современных авторов, а главное, познакомились с совершенно удивительными людьми.

 

 

Кради как художник

 

Андрей Рафф, детский поэт и переводчик, наш первый гость. Андрей начал писать в подростковом возрасте. Но в 14 критический совет отца-стоматолога заставил бросить писать на долгих 25 лет (Андрей, кстати, считает, что если бы его отец стал фотографом, то всю жизнь занимался бы любимым делом). Только в 39 он вернулся в творчество. Но свой литературный багаж он считает не годами, а строчками. И написано им за эти годы немало.

 

 

«Я ведь от вас отличаюсь не очень сильно, несколькими шагами, которые я уже сделал, а вы нет», — так начал нашу встречу поэт.

 

 

Он дал нам множество советов для начинающих авторов:

— кради как художник;

— начинайте с копирования;

— нарушайте чужие правила, чтобы создавать свои;

— гением быть обязательно, всегда ставьте себе самую высокую планку;

— стремитесь к хорошему браку, потому что самый большой дар — найти преданное, любящее сердце;

— ищите идеи, иногда для этого достаточно просто выйти из дома и др.

 

 

 

«У меня никогда не было боязни чистого листа, потому что никогда не пишу на листе, я современный детский писатель, я пишу на планшете», — оказывается вот так просто можно справиться с самой главной бедой начинающих авторов – «боязнью чистого листа».

 

 

А ещё благодаря этой встрече мы поняли, что переводчик – это очень интересная творческая работа. А ещё очень ответственная.

 

 

«Чтобы переводить Гете, нужно думать, как Гете, чувствовать как Гете и в этот момент быть Гете…» — считает Андрей Михайлович.

 

 

«Переводчик в прозе — раб, переводчик в стихах — соперник», — говорил великий Жуковский. И судя по тем шедеврам знаменитых поэтов, свои переводы которых нам зачитал Андрей Михайлович, это действительно так.

 

 

 

«Грамматика фантазии»

 

 

Мастер-класс с таким названием провела для нас писательница Юлия Иванова. Она, кстати, обладательница нескольких литературных премий, в том числе международного конкурса имени А. Н. Толстого в номинации «Короткое детское произведение» и конкурса «Новая детская книга».

 

 

С Юлией Николаевной мы попытались найти ответ на очень важный вопрос: что такое вдохновение и где его брать? Оказалось, что оно вокруг нас. Природа, еда, погода, звуки, влюблённость, музыка, религия, дорога, море и горы, танцы – всё может стать отправной точкой для творчества.

 

 

«Уверена, что основа писательской магии — это верно подобранные слова, выстроенные в правильном порядке» — поделилась с нами Юлия Николаевна.

 

 

Она рассказала нам о необычном упражнении «превращение круга». Теперь мы знаем, как из обычного круга рождается новое произведение. Хотите, и вас научим? Берете 12 кружочком, из каждого дорисовываете простую фигурку. Это может быть солнце, жаба, улитка и др. А потом берете за основу один из рисунков и придумываете историю.

 

 

 

Если море тебя печалит, ты безнадёжен…

 

 

Завершились встречи с писателями знакомством с Юлией Логвиненко. Она член Союза детских и юношеских писателей, детский писатель и поэт, педагог детской театральной студии, режиссёр частного детского театра кукол «АССОРТИ-КЛУБ», редактор раздела поэзии детского журнала «Вверх тормашками».

 

 

С ней мы снова занимались практическими творческими упражнениями. К концу дня у нас уже стали рождаться целые поэмы и рассказы. Всего одна строчка, а дальше – полёт фантазии, и вот оно новое произведение. Попробуйте и вы. Вот вам три строчки, берите любую и начинайте сочинять:

 

— По тихой глади канала

 

— В глубинах зеленого неба

 

— Выходят веселые дети.

 

 

 

Мы за 15 минут всем залом создали около двадцати стихотворений и рассказов. Некоторые были просто гениальны. Приятно, что лучшим автором Юлия выбрала нашего Руслана.

 

 

 

Что бы взять почитать?

 

 

После вкуснейшего обеда в кафе «KETCH UP», где нас накормили салатом и бургерами, мы отправились на экскурсии. У всех были разные программы: кто-то поехал смотреть литературные места города, другие знакомится с писательскими дачами, а нас ждала Библиотека имени Ленина.

 

 

Если вы думаете, что библиотека – это пыльные полки, старые книги и строгие бабушки с кичками, то вы давно не были в библиотеках. Здесь всё очень стильное и удобное: интернет-зал, детская комната, коворкинг, а главное много-много самых современных книг. Нам показали здание библиотеки, и познакомили с книжными новинками для подростков. Отличная экскурсия в начале лета, столько всего захотелось прочитать.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×