>
Права роботов: эволюция или миф?

Права роботов: эволюция или миф?

Мы и мир

 

Если бы я был режиссером, моя история начиналась бы так. В южном городке — глубокая ночь. На улице – ни души, даже бездомные кошки мирно спали в своих убежищах. В окнах давно не горит свет. Тихий уютный офис в одном из типичных домов в центре города ярко освещен лунным светом.

 

 

 

Белые лучи прошли сквозь решетки на окнах, расползлись по полу, рассеялись по стенам. Вот новая офисная мебель, на которой расположились современные компьютеры. Далее на большом столе массивное современное устройство – 3D принтер. Луна добрались и до него. Следом за принтером луна осветила множество коробок с сотнями и тысячами всевозможных инструментов и деталей техники. Но самое интересное было под потолком. Нежно «перешагнув» инструменты, лучи «поползли» по металлическим черным стеллажам, вверх. В прозрачных красивых боксах с наименованиями бережно хранились они – машины будущего. Спят ли они? Тихо… Но вот боксы громко открываются и оттуда с гордой выправкой, как солдаты, под стук своих болтов и гаек появляются они!

 

 

 

Но у нас сейчас реальность – тот же поздний вечер. В офисе в центре города стоят боксы с роботами. Созданы они увлекающимися школьниками. Их предназначение – помощь человечеству. Среди них мои роботы Добрыня и Декабрь-23. Роботы, права на которые принадлежат мне. Добрыня был создан для помощи пожилым людям. Я не буду рассказывать техническими терминами его характеристики. В идеале робот должен не просто помогать людям в сложных ситуациях. Он должен стать другом пожилому человеку.

 

 

 

По статистике, основная проблема пожилых людей – одиночество. А Добрыня всегда будет рядом. В его программу заложен код, отвечающий за отзывчивость, помощь, улыбку, хорошее настроение, добрые слова. Но сможет ли Добрыня со временем научиться чувствовать? Сможет ли он проявлять любовь, эмпатию, сострадание, доброту? Подберут ли ученые коды, в точности передающие чувства человека? Человек благодарен роботу, а тот – человеку. Но будет ли это настоящей дружбой? В первую очередь отношения между роботом и человеком будут иметь характер вежливости, уважения друг к другу, учтивости – как между двумя приятелями. Но научатся ли роботы любить?

 

 

 

Прошло несколько десятков лет, как фантаст Айзек Азимов придумал свои знаменитые четыре закона для роботов – набор правил, которым должен следовать любой уважающий себя робот. Получается, негласно для роботов уже давно придуманы законы. Следовательно, необходимы и законы человечества в отношении искусственного интеллекта. Как и у человека, со временем у роботов могут появиться свои права и обязанности. Среди них – право на научную деятельность, право на творчество, право на изобретения и открытия. Но кому будут принадлежать авторские права – создателю изобретения или человеку, создавшему робота? И тут мы снова возвращаемся к тому, с чего начали – от науки к чувствам. Смогут ли роботы стать такими же, как человек? Ведь только тогда они будут признаны человечеством равными, и только тогда они станут официальными гражданами страны. И тогда будут обязаны соблюдать законодательство нашей страны. А значит, смогут полностью получить авторские права на свои изобретения. Но… Смогут ли роботы стать такими же, как человек?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×