>
Из птенцов в гонимый ветром «Парус»

Из птенцов в гонимый ветром «Парус»

ОбЗоркий взгляд

Будучи в вечно куда-то спешащем мире журналистики уже полтора года, я сама не замечаю, как каждый день достигаю чего-то, чего не смогла бы достичь месяц назад. Журналистика – настоящая кавалькада случайностей, и каждое событие рождает новый, полный опыта, виток в только начинающейся карьере.

 

 

 

Полтора года назад журналистика казалась мне чем-то недосягаемым, чем-то долго осваиваемым в теории и сложным на практике. Я бы точно не поверила себе сегодняшней, если бы узнала тогда о том, что мне предстоит делать и с кем общаться.

 

 

Тогда, в девятом классе, в поисках путей усовершенствования своего уровня знаний в литературе для участия в олимпиаде, я стала искать в нашем городе что-то, что прямо или косвенно касается этого предмета. К своему искреннему удивлению, наткнувшись на анкету детского телевидения, я пришла к единственному решению: «Да. Я хочу заниматься журналистикой!».

 

 

 

Через несколько дней двери «настоящей журналистики», которые меня всегда тихо и таинственно манили, не бросая конкретных вызовов, широко распахнулись. Ярко-голубая табличка, гласящая «Детское телевидение Стриж», уютная маленькая комната, один единственный компьютер для монтажа – так журналистика начала со мной своё знакомство. В маленьком коллективе, куда вскоре после меня пришло ещё несколько ребят, мы при постоянной поддержке нашего педагога отправлялись в первые маленькие полёты:

 

— Сегодня мы, детское телевидение «Стриж», пришли пообщаться со спортсменами в скейт-парк!

 

— «Стриж» поздравляет своих зрителей с международным днём гор!

 

— «Стриж» в гостях у городской газеты.

 

— Корреспонденты детского телевидения «Стриж» заняли первое место на конкурсе от МЧС!

 

 

 

Так, мы росли стрижатами, празднуя маленьким дружным коллективом все большие праздники, используя любую возможность для нашего роста. Наконец, будто пройдя какой-то начальный уровень c минимумом условий для удобного ведения ютуб-канала, нас пригласили в другое городское объединение – в IT-центр «Школьник-2». Нам предоставили десять компьютеров со встроенными программами для монтажа и светлый просторный класс.

 

 

 

Сейчас, оглядываясь назад, я осознаю, что мысль о том, что всё в жизни человека складывается наилучшим образом, стала для меня аксиомой. Я поняла, что я должна была пройти первый нелёгкий этап освоения практической журналистики именно со «Стрижом» для того, чтобы суметь испытать настоящую гордость, глядя на все эти видеосюжеты, награды в виде искренней похвалы педагога и поддержки родителей.

 

 

 

Находясь уже в стенах кабинета детского телевидения «Парус», всех нас, «старичков», кто наблюдал все эти изменения, охватывает ностальгия. Кстати, охватывает она не только нас, но и сотрудников «Школьника». Дело в том, что наше новое название – «Парус» — появилось не просто так. Мы – продолжатели дела Валентины Алексеевны Тышенко, под руководством которой с начала 90-х в IT-центре действовала на тот момент популярная городская детская газета «Парус».

 

 

 

Конечно, до уровня этой газеты нам ещё расти и расти. Нашим стимулом становится сам факт того, что когда-то в этих стенах талантливые ребята нашего возраста обсуждали свои идеи, находили собственную дорогу в разные ипостаси журналистики и литературного творчества. Например, на 30-летие газеты «Парус» мы пообщались с несколькими выпускниками Валентины Алексеевны: Сергей Коняшин стал дипломатом, писателем и поэтом; Людмила Брус – писателем-фантастом, а Наташа Авилова – журналистом.

 

 

 

Мы стремились брать пример с наших предшественников. Более серьёзные проекты постепенно стали для нас не чем-то золотым, невозможным, а чем-то вполне реальным и осязаемым: поездки в Краснодар для участия в ток-шоу и даже их ведения для регионального телеканала «Кубань-24», победы в конкурсах, посещения городских мероприятий в роли настоящих журналистов. «Парус» стал и продолжает оставаться для нас оплотом для осуществления самых необычных идей, и здесь нам всегда дует попутный ветер.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×