>
Хирургия — бездна совершенства. ”Я хирург”: история врача Рустама Магомедова

Хирургия — бездна совершенства. ”Я хирург”: история врача Рустама Магомедова

Проза

Сосредоточенные, серьезные, внимательно изучающие результаты КТ и анализов крови. Люди в масках, которые спасают человеческие жизни и ежедневно отвоевывают пациентов из рук смерти. Речь идёт о врачах. Сколько жизней они спасли? Сколько увидели слез радости на глазах близких больного?

 

 

 

Когда-то Рустаму сказали, что у него ничего не получится. Как это не получится? Когда есть огромное желание и колоссальное упорство, все получается. С третьего раза он смог поступить в медицинский университет на лечебное дело, далее пойти в интернатуру, выбрать профиль деятельности. И сейчас Рустам Магомедов опытный хирург, за плечами которого более сотни операций и одна прекрасная книга.

 

 

 

”Я хирург: интересно о медицине от врача, который уехал подальше от мегаполиса” — сборник медицинских случаев от российского врача хирурга неотложной помощи. В его практике и тяжелые последствия ДТП, и удаления аппендикса, страшнейшие обморожения и спленэктомия, ножевые ранения и холецистэкомия.

 

 

 

Но кто такой врач? Безмолвный человек, хладнокровно оперирующий? Нет. Врач — это ночные дежурства, бессонные ночи, бумажная работа, общение с родственниками, которые только что потеряли близкого им человека. Врач — это когда смерть может одержать победу. Это когда в Новый год ты на дежурстве, когда изо всех сил пытаешься помочь пациенту, когда вечером садишься на диван в ординаторской есть бережно приготовленный завтрак.

 

 

 

Рустам Сагидович открывает все тайные комнаты в медицинском мире: как устроено отделение экстренной помощи, последовательная инструкция операции по удалению аппендикса, как украшают больницу в Новый год и какие учебники по хирургии читать, чтобы первоклассно удалять желчный пузырь.

 

 

 

У Рустама талант: он доносит о самых трудных случаях в его медицинской практике с юмором, но во врачебной деятельности хирурга были и тяжелые дни, когда травма, доставленная пациенту, была несовместима с жизнью.

 

 

 

”Ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная”, — писал Антон Павлович Чехов. Так и есть. Представьте, что в ваших руках чья-то жизнь. И в данный момент она зависит только от вас. Одно неосторожное движение, неправильно поставленный диагноз и жизни больше нет. Профессия врача это не только моральные переживания, но и огромная ответственность за жизнь пациента.

 

 

 

Докторами становятся только из-за любви. Эту профессию выбирают из-за огромнейшего желания помогать людям, быть полезным обществу, лечить неизлечимые болезни и видеть здоровых улыбающихся пациентов после операции.

 

 

 

Рустам выбрал эту профессию из-за видимого результата. Согласитесь, видя человека в полуобморочном состоянии с дикими болями в животе и через некоторые время уже полностью здорового пациента, сразу увидишь результат.

 

 

 

Врач — это не талант. Это упорный труд, почти 10 лет учебы и огромная любовь к профессии. Врач — это призвание. Призвание любить, спасать, сохранять в себе и человечность, и хладнокровие. Берегите себя и будьте здоровы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×