>
А Земля — то круглая!

А Земля — то круглая!

Юношеская газета

Каникулы стремительно пролетают. Список «обязательного к прочтению» медленно сокращается. Помимо рекомендованных классиков хочется чего-то особенного — неизведанного, таинственного. Как Космос.

 

 

 

Космос во все века занимал умы не только ученых, но и литераторов. Данной теме посвящены сотни произведений, по которым сняты знаменитые фильмы. Подборка наиболее занимательных историй поможет открыть заново космическое пространство и по-другому взглянуть на свою планету.

 

 

 

1. «Время первых», Алексей Леонов. Знаете, что сказал первый человек, вышедший в открытый космос? «А Земля-то круглая». Автобиографическая повесть Алексея Леонова, по которой снят одноименный фильм. Но если вы хотите узнать все о космосе «из первых уст», без режиссерского вымысла и наигранных спецэффектов – повесть «Время первых» написана для вас.

 

 

 

2. «Юрий Гагарин», Лев Данилкин. Юрий Гагарин является одним из самых известных людей в мире. Его имя занимает самые высокие места в рейтинге популярных исторических личностей мира. Но кем был на самом деле первый человек в космосе? Ослушивался ли он приказов с верхов? Почему человек, первый побывавший в космосе, нелепо погиб, управляя несложным механизмом самого обычного учебного самолета?

 

 

 

3. «Салют 7. Записки с «мертвой» станции», Виктор Савиных. На российских экранах был представлен одноименный фильм, схожий по сюжету, но различающийся в главном: книга написана непосредственно участником спасения замерзшей космической станции. Советские космонавты оказались наедине с неисправной машиной, когда никто не сможет помочь – ни высокопрофессиональные ученые штаба, ни приказы «сверху», никто. Только энтузиазм, находчивость и вера. А в итоге: «Мы покидали «Салют» почти как беглецы. И еще тогда мелькнула мысль: «Улетали с Земли навстречу неизвестности, и вновь впереди – неизвестность».

 

 

 

4. «Через тернии к звездам», Кир Булычев. Космос – это не только научное пространство, но и большая доля фантастики. Сложное переплетение темы гуманизма и холодного научного интереса к инопланетным существам, способным, как оказалось, чувствовать. Непростая сюжетная линия, где есть место науке и вымыслу, жестокости и доброте, искусственному разуму и человеческим чувствам. И, конечно, любви.

 

 

 

5. «Марсианские хроники», Рэй Брэдбери. «Красная планета» давно привлекает внимание землян. И неспроста: Марс как никакая другая планета Солнечной системы схожа с Землей. Этот факт взят за основу сюжета романа, где автор противостоит глобальным проблемам Земли и научным представлениям о Марсе, создавая здесь колонизацию – но все ли замыслы о «чистой человеческой душе» воплотились в реальность?

 

 

 

6. «Марсианин», Энди Вейер. Не понятно, повезло ли марсианину Вейера больше, чем колонистам Марса Брэдбери. С одной стороны, оставленный на «Красной планете» Робинзон 21 века не унывает и вместе с читателем под музыку в стиле «диско» находит все новые способы существования: вырастить первый марсианский картофель, спастись от бури, передать сообщение на Землю. Он избавлен от глобальных человеческих проблем и философских смыслов — но так ли радует его подобное существование?

 

 

 

7. «Аэлита», Алексей Толстой. Оказывается, инопланетные существа на Марсе способны на сильные чувства. В том числе и к человеку с планеты Земля. История любви марсианки Аэлиты и земного инженера по имени Лось понравится не только взрослым, но и подросткам.

 

 

 

8. «Интерстеллар», Кип Торн. Называя себя соавтором науки, Кип Торн создает произведение, наполненное научными фактами и явлениями, поражающими воображение простых обывателей и заставляющих думать, размышлять и полюбить науку как нечто большее, чем «голые факты». Черные дыры, кротовые норы, гравитации, измерения — завораживающий космос. В романе – наука яркая, красивая, романтичная.

 

 

 

9. «Все из ничего. Как возникла Вселенная», Лоуренс Краусс. Что было вначале: Яйцо или курица? Известный физик Краусс предлагает автору поразмышлять над основным вопросом Вселенной: Как возникло вначале времен все, что существует вокруг нас? Откуда возникла Вселенная и что было до нее? И, наконец, почему вообще существует что-то вместо ничего?

 

 

 

10. «Краткая история времени», Стивен Хокинг. Произведение физика-гения, прикованного к инвалидному креслу, вызвало бурю эмоций у публики. Ведь автор смог передать понятным и интересным языком самые современные концепции Вселенной. С иронией автор сравнивает косметологию с черной дырой, пространство – с бубликом, и считает: если ваша бабушка тоже думала, что Земля стоит на трех черепахах – эта книга для вас!

 

 

 

11-12. Рейтинг интереснейших книг о космическом пространстве закрывают два произведения, основной мыслью которых является на попытки разгадать тайны космоса. Не желание познать неизведанные миры и инопланетные цивилизации. Не представления создать новую жизнь на «Красной планете». Оба автора, размышляя о далеком космосе, думают о земном – о печальном настоящем человечества, о проблемах гуманизма. Они верят в светлое будущее без глобальных катастроф и воин, без «краха Империй».

 

Первый автор, фантаст Айзек Айзимов размышляет по-взрослому в своем цикле романов «Основание». Второй автор, Антуан де Сент-Экзюпери описывает иную планету в любимой всеми школьниками доброй повести «Маленький принц». Взрослый и детский сюжет, однако, несут один главный смысл – веру в разумность человечества, приводящую к светлому будущему. Получится ли?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×