>
Приглашаем в Монрепо

Приглашаем в Монрепо

Юношеская газета

Чем знаменит Музей-заповедник «Парк Монрепо» в Ленинградской области?

 

 

 

Монрепо – это скалистый парк со множеством тропинок, пещер и прудов.

 

 

Главной его достопримечательностью является белый замок Людвигсбург. Он находится на неприступном гранитном острове, который в разное время назывался Эрмитаж, Эрихштайн, Людвигштайн. С каждым именем связана какая-то легенда. В XIX веке остров стал семейным некрополем владельцев имения баронов Николаи. К сожалению, время и люди разрушили многое. Замок давно стал домом для красных муравьёв и птиц, доступ туристов к нему закрыт. Но стоит сюда прийти, чтобы издали полюбоваться этой картиной: величественный белоснежный замок словно парит в облаках над землёй и водой.
Я хочу пригласить вас пройти по моим любимым местам в Монрепо. От острова мы отправимся на Край света.

 

 

 

Камень желаний. Он находится внутри круглой пещеры. К ней ведёт деревянный мостик. Старый был сделан из дуба, с моста открывается красивый вид на залив. В небольшой пещере прохладно и мрачно. Но холодный гранит камня согрет множеством ладоней. По легенде, если прикоснуться к этому камню и загадать желание, то оно сбудется. Попробуйте и вы.

 

 

 

Хижина отшельника. Называется так, потому что отшельник её построил. Не особо красивое место, зато видна ручная работа. Прутья средней толщины. Хижина находится на островке, созданном мелкими ручьями. Крыши почти нет. От неё остался только металлический лист. Смотришь на это сооружение и представляешь, как тут можно жить.

 

 

Возвращаемся с Края света и оказываемся около Дома садовника. Большой красивый дом. Рядом стоит скамейка с книгами, которые можно почитать. Зелёная скамейка сделана из кедра. Сидя на ней, любуемся могучими кедрами, растущими рядом.

 

 

В Монрепо можно увидеть много деревьев и кустарников: от лиственниц до плакучих ив. Вода залива переливается под выборгским солнцем. После реконструкции парк приобрёл такой вид, который был создан бароном Николаи в начале XIX века. Иногда кажется, что ты попал в сказку. Летом в Парке проходит очень много различных праздников и концертов. Мне особенно нравится фестиваль ярких воздушных змеев. Когда небо заполоняется ими, ощущение сказки усиливается.

 

При создании материала автор использовал фотографии из интернета.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×