>
Тут спокойно и спать хочется

Тут спокойно и спать хочется

Проза

Корабли. Мосты. Городская суета в стенах истории, которая несокрушимо стоит в этом городе уже на протяжении трёхсот лет. Всё это про северную столицу — город Санкт-Петербург. Путешествие в этот пропитанный во всех смыслах историей город я планировала очень давно! Но всё как-то не получалось. То ли время было не подходящим, то ли дела были, то ли настроение было домашним, не знаю?

 

 

 

И вот лето, июль, я всё-таки приехала в Питер. Первые эмоции — это что-то странное, ибо меня встретил душный вокзал, где сидели миллионы замученных людей, по всей видимости отпуском в Петровской столице. Но это ничего, ведь после вокзала мне сразу же открылась неповторимая панорама на старинные здания и надпись «Город-герой Ленинград», поэтому все мои недовольства и усталость, куда-то быстро улетучились. И да, меня накрыло, накрыло буйством смешанных запахов, эмоций, воспоминаний и чувств. Я сразу же начала воображать в своей голове картины, как когда-то здесь, прям по этой брусчатке гордо вышагивал Пётр первый и другие российские императоры.

 

 

 

Всего в Петербурге я провела четыре дня и знаете, этого времени мне более чем хватило, чтобы понять и почувствовать этот город. Я каждый день ходила по десять километров, чтобы узнать каждый квадратный метр этого величественного мегаполиса, также ездила на метро и даже на автобусе, чтобы ощутить все прелести питерской жизни на себе. И вот сейчас, я могла бы начать бесконечный рассказ о том, какой Питер туристический город, (ведь там на каждом шагу туристические бюро), но это вы можете сами понять и ощутить на себе, просто приехав туда, поэтому я вам хочу рассказать чуть-чуть о другом, скорее об эмоциях и ощущениях от этого места.

 

 

 

Когда ты находишься там, во всей этой суете вроде как и большого пятимиллионника, но и в тоже время такого уютного городка, где тебя окружает множество исторических домиков уже местами с поломанной, ржавой и перекрашенной по несколько десятков раз крышей, где тебя встречают люди загадочного характера и внешности, где тебя манят высокие потолки, старинные коридоры и парадные, тебя окутывает какая-то странная атмосфера, не привычная для больших городов. Там всё как ты не привык видеть, как будто со съёмок фильма, смешиваются в жизни несколько реалий: старинной российской империи и шумного современного мегаполиса. Это не передать на словах, это просто надо почувствовать хотя бы однажды!

 

 

 

Питер для меня стал городом сна и душевного спокойствия, потому что там очень часто идут дожди даже летом, а из-за этого мне всё время хотелось спать и как на зло сдерживаться ещё было очень сложно, ведь дождь так приятно капал и бил по стеклу такси, что мои глаза смыкались, сами того не замечая. Ещё в Санкт-Петербурге я нигде не смогла найти источник вдохновения и воодушевления, поэтому и было сплошное спокойствие, не вызывавшие во мне чувства окрылённости. Было тяжело найти себя и смысл моего пребывания там, потому что постоянно болела голова, а я как тот самый учёный, которому жизненно необходима Нобелевская премия, не останавливалась и продолжала познавать Питер. Дышалось там кстати от части классно, ведь в воздухе постоянно варьировался аромат холодного кофе, мёда и корицы.

 

 

 

Подводя черту и ставя точку, могу сказать, что Санкт-Петербург — это город для художников, писателей, архитекторов и пекарей, а ещё это город мечтателей и просто уличных бродяг. Там всё прекрасно романтизировано и пропитано художественной эстетикой. Там много открытых тёплых парадных, там есть уютные дворовые «колодцы» отлично подходящие для влюблённых, а ну и конечно же есть известные всем питерские крыши, там великолепные виды и атмосфера полного уединения с теми кто внизу занят «бытовухой» и бесконечной работой!

 

 

 

Если говорить конкретно про меня, то Санкт-Петербург – это точно не мой город, мне там было явно тяжело, потому что я люблю скорость, шум, постоянную суету и работу, люблю когда в архитектуре много стекла и металла, люблю когда люди заняты делом, а не мечтами в голове, сидя на низком подоконнике. В Петербурге люди серые и мрачные, закрытые и тихие, такое ощущение будто у них вечная депрессия, а я в свою очередь очень общительная и люблю яркость в одежде, наверное именно поэтому на меня все оборачивались? Так что пожалуй, своё предпочтение в жизни, общении, работе и учёбе я отдам Москве, ведь она полностью подкрепляет мой характер и дарит всё большее количество возможностей для того чтобы с каждым днём становиться лучше и разводить мосты масштабнее.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×