>
Мы справимся сами

Мы справимся сами

Эссе

Да, да именно эту фразу мы всегда говорим, нашим родителям, пытаясь доказать тот факт, что мы уже выросли и не нуждаемся в их чрезмерной опеке и многообразию советов! «Мы уже взрослые, мы всё можем сами!» А действительно ли мы сможем сами решить все проблемы? Сможем ли мы сами себя обслуживать и ни от кого не зависеть в подростковом возрасте?

 

 

 

Над этим я тщательно задумалась, предположила некоторые варианты проблем, с которыми я — обычный современный подросток XXl века, века – компьютерных технологий и гаджетов справится не смогу. И представляете, на удивление мне, их получилось больше чем я думала!

 

 

 

Вот простой пример: Проблемы в работе бытовой техники, сантехники, компьютера или телефона.

 

 

 

Конечно можно вызвать мастера, но до этого времени надо же будет как-то жить! Как я например смогу прожить без холодильника, когда он поломается, ведь продукты могут испортится? Посмотреть в интернете, скажите вы? А если вдруг Wi-Fi роутер вдруг сломается? Я останусь без интернета, но всегда же есть мобильная связь, но за неё же мне надо будет платить, а я в свою очередь ещё 15-летний подросток, который пока что работать не в силах… ну и так далее!

 

 

 

В общем можно сделать вывод, что даже из одного простого казуса, как поломка техники, у меня начнёт появляется ещё целая вереница и маленькая тележка проблем!

 

 

 

Так что я для себя сделала вывод, что я в свои 15 лет, без помощи, опеки и просто сопровождения родителей жить точно не смогу! Конечно, может кто-то да и смог, если он инженер, программист и всё такое, но это всё, ну уж точно не про меня!

 

 

 

Ну вот, а что на счёт моей бабушки и мамы, ведь они тоже так говорили своим родителям, как они себе представляли жизнь самому в стольном возрасте?

 

 

 

Вот что рассказала мне моя бабушка Валентина Петровна:

 

– Ой, я в детстве очень любила говорить своей маме: «Да я уже взрослая, хватит мне советовать и жизни учить!» В эти моменты, моя мама всегда бросила всё, начинала на меня злится и говорила: «Ну раз ты такая умная и взрослая уже, то вот и делай всё сама! На вот посуду помой, пол протри. Давай потрудись хоть целый день как я, ты же взрослая уже!» Я спокойно всегда кивала головой и принималась за домашние дела! Мыла пол, посуду, стирала. Так как раньше не было бытовой техники, всё надо было делать руками, я проработав полдня, просто валилась с ног!
Ко мне подходила мама и говорила: «Ну что, как тебе эта взрослая жизнь? Легко?»
Я обычно молчала от бессилия, а мама с гордостью в голосе говорила: «Сначала всегда надо думать, что говоришь!» И в те моменты я всегда была с ней согласна.

 

 

 

А вот рассказ от моей мамы Веры:

 

— Да, помню как говорила это родителям. А они всегда так глупо на меня смотрели, и говорили, что я ещё жизни не знаю, что без них я никто!
Я не понимала почему? И вот как-то раз они уехали к друзьям в соседний город на день рождение, а мне было уже тогда 15 лет, и меня могли оставить одну дома. Хотя дома я почти никогда не бывала, ведь считай росла на улице с друзьями во дворе.
Но вот родители уехали, а мне оставили целый список дел, которые мне надо было сделать до завтрашнего вечера. Пунктов было не очень много, и я решила сразу приняться за работу, чтобы потом пойти гулять. Как итог, за выполнением этих дел я провела практически весь день и гулять я уже не пошла, потому что сил вообще не было! Весь день я чистила картошку, мыла квартиру, носила обед дедушке, гладила и готовила ужин. В тот момент, я на самом деле осознала, почему, когда я говорила родителям, о том что справлюсь со всем сама, и что я взрослая, то они смотрели на меня довольно глупо. Да, потому что справится со всеми этими родительскими делами и обязанности мне оказалось нереальным. Эту историю я навсегда запомнила, и после этого больше никогда не говорила маме эту фразу!

 

 

 

Так вот и я, после всех своих рассуждений, расчётов и подсчётов, поняла, что в данное время и в данном возрасте я абсолютно никто! А мои старшие поколения, с уверенностью подтверждают это своими юношескими историями!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×