>
Рецензия на произведение «Белые ночи» Ф.М. Достоевского или так кто же на самом деле этот «петербургский мечтатель»?

Рецензия на произведение «Белые ночи» Ф.М. Достоевского или так кто же на самом деле этот «петербургский мечтатель»?

Рецензия

По ночам Петербург сливается с тенями непростых судеб. По самые крыши этот город пропитан не похожими друг на друга мрачными историями. Но как только наступает июньская пора, день продлевается на целые сутки и все мистическое исчезает, оставляя в сердцах людей лишь следы ушедших проблем.

 

 

 

Все в жизни происходит не зря. Случайности не случайны, а значимые встречи и обстоятельства почти непредсказуемы. Всё вокруг взаимосвязано, ведь одна ошибка, а порой, и одно слово, подобно маленькому камешку, брошенному в воду, оставит на ней тысячи кругов, которые изменят тебя, направят на нужный путь. Я хочу, чтобы эти строки стали чем-то большим для тех, кто готов оглянуться на свое прошлое или поменять свое настоящее, не совершать ошибок.

 

 

 

Отпустить боли и обиды, которые способны плести паутины на протяжении дня, недели, месяца, лет… Когда вы чувствуете себя по-настоящему счастливыми, вы в этот момент это осознаете? Осознаете то, что это быть может никогда не повторится, но оставит такой след в вашей жизни, что способен согреть в самую холодную погоду. А жить важно здесь и сейчас, не ожидать благоприятного момента, удачных обстоятельств или же хорошего настроения.

 

 

 

Все мои слова о теме человека: такой глубокой, философской, подобной размышлениям о жизни обычного обывателя, пробудившей интерес многих русских классиков. Ф.М. Достоевский определил ее как неотъемлемую составляющую своего творчества. Писатель стремился «найти человека в человеке», что в его понимании означало, как он неоднократно отстаивал в споре с общественными деятелями, показать, что человек не «фортепьянная клавиша», управляемая движением чужой руки, в нём заложен источник внутреннего самодвижения, жизни, способности к чувствам. Петербургский мечтатель в произведении «Белые ночи» Ф.М Достоевского – «лишний человек», жалкий, неприспособленный к реалиям, не нужный миру. Он живет бедно: «в отдаленнейшей части города…», в небольшой скромной комнате. Но значит ли это, что его несчастье зависит от материального недостатка? У героя почти отсутствует реальная жизнь. Постоянно находясь в своих мечтаниях, подобных легкому перышку, заменяющих семейное счастье, успешность, чувство влюбленности, он существует от заката до рассвета. Два слова – четыре часа мечтаний, четыре часа жизни. На первый взгляд герой упускает абсолютно всё осознанно, но, несмотря на это, он способен по-настоящему любить, ценить людей, с которыми его связывает судьба. «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?» — эти слова произносит мечтатель, отпуская Настеньку, единственную знакомую ему девушку, доставившей «радость и счастие», давшей «излить своё сердце в другое сердце», заставившей почувствовать себя нужным, спасшей его от «греха» мечтательства… Отпуская любя… Современному человеку сложно понять мечтателя, его чистосердечность, искренность к девушке, даже после расставания.

 

 

 

Произведение «Белые ночи» далеко не про страсть, не про разочарования в жизни и не про ошибки. Оно скорее про человечность, про искреннюю любовь, наполненную чувством взаимопонимания. Про такую любовь, которую не сыскать на всем белом свете. Оно про миг, про миг блаженства, оставшийся навсегда в сердце. Оно про теплые воспоминания, которые так ценят люди. Если бы меня попросили воспроизвести на бумаге эмоции после прочтения в цветах, то я бы никогда не изобразила что-то мрачное, темное и тоскливое, как сделали многие художники иллюстраторы, ведь «белые ночи» оно о стремлении к счастью и гармонии. А разве будущее человека, не гонящегося за прошлым, может быть мрачным?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×