>
Грязевой вулкан Тиздар

Грязевой вулкан Тиздар

Юношеская газета

На Таманском полуострове можно увидеть настоящее чудо света: грязевой вулкан Тиздар!

 

 

 

До моей первой поездки на Азовское море я бы никогда не поверила, что самый настоящий вулкан находится на Таманском полуострове, в 100 метрах от моря. Нет, это не вулкан, который извергает лаву и пепел. Это вулкан, относящийся к вулканической зоне Керченско-Таманского региона, выбрасывающий на поверхность земли жидкую глину. Да и выглядит вулкан Тиздар не как мы обычно представляем себе вулкан. При взрывном извержении в 1919 году вулкан утратил конус и в настоящее время это грязевое озеро, точной глубины которого не знает никто.

 

 

 

Температура целебной грязи в Тиздаре в районе +25ºС. Ценность грязи — в большом количестве минералов, входящих в ее состав. Поэтому SPA-процедуры, заключающиеся в погружении в лечебную грязь, показаны для оздоровления кожных покровов, при желудочных, кожных заболеваниях и заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Однако, любой приём таких процедур должен быть одобрен врачом, чтобы не навредить здоровью.

 

 

 

Плотность грязи такова, что она превосходно держит человека на поверхности. Для того, чтобы полностью в неё погрузиться или выбраться из неё, потребуется приложить усилия. Пахнет серо-голубая грязь нефтью или, как можно часто услышать, сероводородом.

 

 

 

Рекомендуемая продолжительность одной процедуры не более 15-20 минут. После рекомендуется не смывать грязь в течение 15 минут, дать ей впитаться в кожу. А лучший способ смыть глину — окунуться в тёплые воды Азовского моря. Обычно назначают курс подобных процедур.

 

 

 

Расстояние от города Анапа до вулкана Тиздар составляет около 75 км. На дорогу уйдёт не более полутора часов. Если вы никогда не были на грязевом вулкане, обязательно побывайте! Это того стоит! Даже если вы не рискнёте окунуться в грязь, или если эти процедуры вам противопоказаны, прекрасные виды на море не оставят вас равнодушным!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×