>
Чуфут-Кале — жемчужина Крыма

Чуфут-Кале — жемчужина Крыма

Юношеская газета

Чуфут-Кале — место, которое поражает своей загадочностью и красотой тысячи людей каждый год.

 

 

 

Этим летом я уже третий раз отправлюсь в одно из самых таинственных и удивительных мест Крыма – Чуфут-Кале. Поэтому мне хотелось бы доказать, что это место можно по праву называть одной из жемчужин Крыма.

 

 

 

Расположен пещерный город в 2.5 км от Бахчисарая, недалеко от Ханского дворца, а высота на самой высокой точке – 581 м, а общая площадь составляет около 46 гектаров! В нашей стране пещерный город-крепость признан объектом культурного наследия федерального значения. Раньше подниматься к крепости было трудно, но сейчас везде установлены поручни и указатели, так что подъём занимает не больше 40 минут. По пути к городу находится Свято-Успенский мужской монастырь, некоторые помещения которого также, как и в Чуфут-Кале вырублены в скале. В монастыре есть родник, где можно набрать себе воды перед подъёмом в гору.

 

 

 

Я не буду углубляться в историю Крепости драгоценностей (как всё чаще стали называть историки пещерный город последнее время), так как её история, по предположениям учёных начинается ещё примерно в 5-6 веках. А во времена Крымского Ханства в пещерном городе располагался монетный двор; тюрьма, для военнопленных и даже главная ставка Крымского Хана (до того, как она была перенесена в Бахчисарай)!

 

 

 

Но также очень сильно поражают воображение виды, которые открываются, когда поднимаешься в город. Вокруг, с высоты более 530 м видно скалы, покрытые непроходимыми лесами; горные ручьи и даже сам город Бахчисарай виден, как на ладошке.

 

 

 

Вот поэтому я посещу такую удивительную жемчужину Крыма, как Чуфут-Кале уже третий раз, а также рекомендую всем, кто хочет посмотреть на чудеса Крымского полуострова также приехать и посмотреть на удивительный город-крепость!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×