>
100 баллов — результат постоянной работы!

100 баллов — результат постоянной работы!

Юношеская газета

В начале11-го класса заветная сотка за экзамен по литературе для Ренаты Асхадуллиной из города Набережные Челны была мечтой, а 2 месяца назад стала реальностью. И для получения такого высокого результата необязательно быть медалисткой. Нужно просто усердно готовиться, чтобы поймать фортуну на ЕГЭ.

 

 

 

Подготовка — самый важный этап

 

 

Рената готовилась к ЕГЭ с начала учебного года на школьных дополнительных занятиях, которые проходили 1-2 раза в неделю. Но редко такие занятия помогают написать экзамен на высший балл. Поэтому, с февраля стобалльница взялась за подготовку серьёзно: записалась в онлайн-школу «Умскул» к преподавателю по литературе Фарише Князевой, смотрела вебинары, выполняла домашние занятия, занималась ежедневно. После проверки домашних заданий кураторами Рената Асхадуллина прорабатывала ошибки, что и помогло не допустить их на самом экзамене. А также вела тетрадь, где записывала анализы и особенности произведений, лирику поэтов, цитаты, после постоянно учила и закрепляла записанное. Но чтобы подготовка была эффективной, нужно постоянно готовиться, в течение всего учебного года, тогда и результат будет достойным!

 

«Фариша — прекрасный преподаватель, она вложила много сил и энергии в будущих студентов, дала много знаний. Было заметно как она уставала вместе с учениками, которые готовились к экзамену. Несмотря на это, у неё всегда был очень интересный и ответственный подход к задаче. Фариша с увлечением объясняла темы в каждом вебинаре, постоянно поддерживала нас мотивационными фразами, говорила о том, что скоро всё закончится и начнётся долгожданный отдых. Все добьются высокого результата!» — делится впечатлениями от подготовки Рената.

 

 

 

 

Были и трудности, но всё позади

 

 

Во время подготовки всегда возникают трудности. Для Ренаты, как и для всех выпускников, у которых был очень напряженный график было сложно ежедневно смотреть вебинары и выполнять домашние задания до дедлайна. У многих на фоне большой загруженности случается эмоциональное выгорание, так произошло и с Ренатой Асхадуллиной. В апреле «выгорела», захотелось опустить руки и бросить подготовку, но она не сдалась и решила идти до победного. «Большая проблема — это стресс перед экзаменом и проявляется он у каждого по-своему. У меня , к примеру, из-за стресса одновременно появилось 3 герпеса на губе» — рассказывает Рената. Свободное время от подготовки она находила, ведь отдых тоже важен — это было примерно 3 часа в будние дни и суббота, как выходной.

 

 

 

 

Волнение не покидало и на экзамене

 

 

Рената рассказала, что экзамен по литературе для неё прошёл тревожно. Но с волнением помог справиться её характер. Время ожидания самое волнительное, это знает каждый, кому приходилось сдавать экзамены. Но, и конечно же, тот момент, когда ты впервые видишь КИМ. Так было и у Ренаты Асхадуллиной, когда она увидела задания — захотелось заплакать. Казалось, что ничего не знает и не вспомнит. Однако, так кажется только с первого взгляда. После вспоминаешь всё, что изучали в течение учебного года и начинаешь решать, хотя буквально несколько минут назад, было ощущение, что это решить невозможно. “Сначала я написала мини-сочинение, а потом поняла, что оно мне не нравится и переписала. Возможно, если бы не переписала, то не получила заветные 100 баллов” — вспоминает выпускница. Когда будущая стобалльница вышла из аудитории, не могла и представить свой результат, так как некоторые задания даже забыла. Знала, что получит высокий результат, потому что постоянно готовилась, но на 100 баллов, даже не надеялась.

 

 

 

 

Неужели свершилось? Теперь стобалльница

 

 

Когда Рената увидела на сайте результат: 100 баллов по литературе, подумала, что произошла ошибка или подводит зрение. Несколько минут прошли за постоянным обновлением сайта, чтобы удостовериться в результате. «Осознала, что у меня 100 баллов только через 2 дня, до этого — эмоции и шок. Родители очень обрадовались и гордились мной!»- вспоминает стобалльница. Благодаря своему трудолюбию и усердию во время подготовки Рената поступила в Казанский государственный институт культуры (КазГИК)

 

 

 

 

Советы по подготовке к ЕГЭ от стобалльницы

 

 

1.Поставить цель и идти до конца, даже когда уже нет сил готовиться.

 

2.Постоянно практикуйтесь: выполняйте домашние задания с проверкой, решайте пробники.

 

3. Соблюдайте критерии ЕГЭ: после выполнения работы проверьте задания по критериям, представьте, что вы эксперт.

 

4. Готовьтесь у профессионалов: без подготовки в онлайн-школе «Умскул» я бы не получила 100 баллов. За неделю до экзамена «Умскул» проводит курс «Предбанник», который помогает повторить весь материал, пройденный за учебный год. Например, мне попалась на экзамене тема в сочинении, которую проходили на «Предбаннике».

 

 

Завершая разговор, Рената Асхадуллина пожелала ребятам, которым предстоит сдавать ЕГЭ, достойных результатов, не отчаиваться раньше времени и идти до победного. ЕГЭ можно победить — это доказано Ренатой и другими ребятами!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×