>
Коррупция – СТОП!

Коррупция – СТОП!

Эссе

«…исправлять проблему можно
только сплотившись».
Л. Н. Толстой

 

 

 

Мы, друзья, молодое поколение современной прогрессивной России. В наших руках не только наше будущее, но и будущее нашей страны! Мы способны сделать мир лучше. И начать, я думаю, необходимо с искоренения очевидного зла современного общества. Начать необходимо с уничтожения коррупции в нашем мире!

 

 

 

Читая произведения таких русских писателей, как А. П. Чехов, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, начинаешь осознавать, что коррупция – одно из древнейших явлений в системе государства. И в наше время эта проблема занимает чуть ли ни первое место. На уроках литературы, истории, обществознания преподаватели знакомят нас с канонами современного мира, с историей нашей Родины, с правовыми аспектами жизни. А о коррупции мы слышим много и очень часто, а всё потому, что наше государство тратит огромные средства и силы на противодействие коррупции.

 

 

 

А знаете, какое определение даёт федеральный закон от 25.12.2008 г. №273-ФЗ этому явлению? «Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства…»

 

 

 

Незнание закона не освобождает нас от ответственности! Современный мир, наша интенсивная жизнь, век информационных технологий подразумевают правовую грамотность и культуру современного человека. Наше правовое просвещение – одно из самых действенных оружий против коррупции! А оно способно предотвратить множество жизненных трагедий.

 

 

 

Об одной из них в свете данной темы я бы хотела написать. Много лет назад под колёсами автомобиля, за рулём которого был нетрезвый водитель, погибла моя бабушка. Так, в одну секунду моя мама лишилась мамы, а я – любимой бабули… Было бы справедливо, если бы этот человек, по вине которого произошла трагедия, понёс бы заслуженное наказание. Но… Время было другое. Водитель, сбивший бабушку, даже прав на управление транспортным средством не лишился! Так случилось, потому что наша семья столкнулась с коррупцией в самом ярком её проявлении! Немало денег заплатил тот человек, чтобы избежать наказания… Но недолго торжествовала несправедливость. Как бы ни было тяжело в жизни человеку, он обязан бороться с беззаконием. Бороться с коррупцией – наше право! Это наша задача как детей своей любимой Родины! Моя мама собралась с духом и боролась за правду и справедливость. Она создала список государственных организаций, способных помочь ей в достижении справедливости.

 

 

 

Конечно, лгать я не буду, прошло немало времени, прежде чем этот человек получил по заслугам. Но он получил.

 

 

 

Вы удивитесь, но это была не главная победа нашей семьи в борьбе с коррупцией. А самое главное – это то, что спустя несколько месяцев люди стали обращаться к маме за помощью. Эта ситуация стала для всех примером того, что с коррупцией можно и нужно бороться! И мы вместе, непременно, победим!

 

 

 

К моей маме обратился сам следователь МВД Ставропольского края с просьбой помочь его родственникам, которые тоже оказались в похожей ситуации. Речь там шла о подкупе врачей. В аварии пострадал племянник полицейского. А виновник дорожно-транспортного происшествия всячески пытался снять с себя вину. В этой ситуации помощь моей мамы была очень кстати!

 

 

 

Я убеждена, что только все вместе мы способны изменить мир к лучшему! Ведь юридические законы создаются государством, а нравственные каноны жизни люди создают сами.

 

 

 

Будьте совестью современной России, будьте авторами светлого будущего нашей любимой Родины! И пусть слово коррупция останется только в учебниках истории!

 

 

 

В заключение я бы хотела сказать «спасибо» организаторам подобных конкурсов, благодаря которым мы можем высказывать своё мнение, делиться опытом, рассуждать и развиваться. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за свободу слова, за возможность говорить без страха и без оглядки о столь острых и серьёзных темах.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×