>
Ветер крепчает — значит жить старайся 

Ветер крепчает — значит жить старайся 

Рецензия

Фраза из произведения французского автора Поля Валери звучит в одном из знаменитых шедевров Хаяо Миядзаки, создателя картин “Ходячий замок”, “Шёпот сердца” и др. В 2013 году анимационный фильм “Ветер крепчает” привлёк внимание аудитории. Проблемы, затронутые создателем, бурно обсуждаются зрителями по сей день.  

 

 

 

Фильм снят в Японии на студии “Гибли”. Премьера 2013 года, а в России 2014 года, стала грандиозной. Мировые кассовые сборы превысили 136 млн долларов. В 2022 году картина вернулась на афиши российских кинотеатров, зрители вновь могут посмотреть творение японского режиссёра на большом экране.

 

 

 

Возрастное ограничение фильма 12, но, стоит отметить, автор обращается ко взрослой аудитории. Для полноценного понимания затронутой темы, требуется хорошее знание истории. В основу сюжета Миядзаки положил собственную мангу, опубликованную в 2009 году в журнале “Model Craphi”. Режиссёр не стал обходить острые углы и создал картину, трогающую сердца миллионов зрителей.

 

 

 

Японский авиаконструктор Дзиро Хорикоси, известен работой над истребителями. Мало кто знает, какие препятствия преодолевал Дзиро на пути к успеху.

 

 

 

Действие разворачивается В Японии 1918 года. Обычный мальчик мечтает стать пилотом, летать над облаками, рассекая воздух. Увы, это возможно лишь во сне. Врождённая близорукость навсегда преградила путь к мечте. Но однажды, конечно во сне, появляется надежда. Известный итальянский авиаконструктор Капрони убеждает Дзиро, что собирать самолёты гораздо интереснее летать на них. С тех пор всю свою жизнь Дзиро стремится создавать красивые самолёты.

 

 

 

Образ итальянского мастера является герою светлым видением, он вдохновляет мечтательного юношу, побуждает к действию. Режиссёр сопоставил мир грёз Дзиро и реальность. Контраст между свободой во сне и гнётом реальности будоражит зрителей. Автор акцентирует внимание на острых политических и социальных проблемах XX века и несомненно откровенен со зрителем.
В мультфильме подробно показана жизнь Японии, её культура, природа и социальное благополучие жителей. Нельзя не отметить, что авария на железной дороге-это отсылка к повсеместно случавшимся в Японии стихийным бедствиям. Большой трагедией стало Великое землетрясение Канто 1923 года. Оно произошло в столичной зоне и унесло тысячи жизней.

 

 

 

По диалогам героев можно судить о политической ситуации в стране и составить представление о тоталитарном режиме правления. В ресторане Дзиро встречает Шерлок Холмса, который довольно завуалированно выражает своё мнение.

 

 

 

Герои живут во время войны. Дзиро видит погромы, бедность, запуганных голодных детей, опустошенный Токио, несправедливость… На примере героя показаны особенности тоталитарного правления. Никому нет дела до чувств и личной жизни авиаконструктора. “Делай свою работу”,- вот чего требует идеология “тебя не тронут, пока ты нужен”.

 

 

 

Самолёты бомбят город, рушат дома и убивают мирных жителей… «Самолёт-не орудие для убийства», -говорил Капрони… Все эти “удачные” проекты-результат работы конструкторов, которые хотели создавать красивые самолёты.

 

 

 

Во время просмотра фильма «Ветер крепчает» зритель знакомится с культурой Японии проживает события, о которых только читал в учебниках. Картину “Ветер крепчает” нужно не только смотреть, но и понимать, и чувствовать. Посмотрев фильм Миядзаки однажды-начинаешь понимать реальность, вернувшись к нему спустя время-ощущать действительность.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×