>
Человек на своем месте

Человек на своем месте

Юношеская газета

Школа – это волшебное и удивительное место. Каждый учитель – это добрый волшебник, творящий чудеса на наших глазах, которых мы порой и не замечаем. Наши учителя вкладывают в нас знания и частичку своей души, веря в то, что их ученики станут настоящими людьми. Я и мои одноклассники понимаем, как трудно нас наставлять и воспитывать. Но педагоги с честью и достоинством выполняют свой долг, за это мы им очень благодарны.

 

 

 

Интервью я взяла у самого близкого волшебника – педагога, моей бабушки, Блохиной Тамары Александровны, посвятившей всю свою трудовую деятельность школе, работая учителем начальных классов.

 

 

 

— Бабушка, расскажи, пожалуйста, как проходило твое детство и как со-стоялось твое знакомство со школой?

 

— Родилась я в предвоенном 1939 году в поселке Усады, Высокогорского района Татарской ССР. Военные годы моя мама, Серебрякова Евдокия Яковлевна, работала на Усадском спиртзаводе технологом, строго следила за выполнениями требований при изготовлении стратегического продукта, как медицинский спирт, папа – Мельников Александр оборонял блокадный Ленинград. До учебы в школе, я жила в доме моих дедушки и бабушки, маминых родителей, Серебрякова Якова Андреевича и Татьяны Степановны недалеко от маминой работы в деревне Старая Тура. Очень добрый дедушка Яша был краснодеревщиком, с любовью изготавливал мебель. В его доме была мастерская, в который дети любили наблюдать, как душистые свежевыструганные доски превращались в необходимый для домашнего быта шкаф или комод. В доме также жили Володя и Альбина, дети старшего маминого брата Константина, кадрового военного, погибшего впервые дни войны под Шауляем в Литве.

 

 

Мы очень любили волшебную дедушкину мастерскую, а дедушка угощал нас медом, который ему назначал врач для укрепления здоровья, за что ему и нам попадало от строгой бабушки Тани.

 

 

В Усадскую школу я пошла в 1947 году, моя первая учительница Клавдия Корниловна – пожилая женщина, воспитанная в лучших традициях дореволюционного Российского образования, выдала нам для уроков чисто-писания тетради и карандаши. Меня поразило её строгое и интеллигентное лицо, она с чувством глубокого уважения относилась к каждому ученику нашего класса. Во втором классе нашем классным руководителем стала Анастасия Михайловна Тараканова, душа педагогического коллектива нашей школы. Мы регулярно принимали участие в праздничных концертах нашей школы, поселковом клубе, рассказывали праздничные стихи, пели песни, веселили зрителей частушками.

 

 

Анастасия Михайловна с душой выполняла свою работу, была энергичной, заводной девушкой, много времени проводила с нами. Во время каникул мы с соседними девчонками с мальчишками собирались и играли в «Школу», я всегда была учительницей, для ребят на игровой доске писала задания, а они решали примеры и задачи.

 

 

 

— Как ты пришла именно к этой профессии, и почему именно учитель?

 

— В 4 классе у меня появился любимый учитель – Тамара Алексеевна Зимина, учитель русского языка и литературы. Она так интересно могла провести уроки, что мы с подружкой, с которой жили неподалеку и ходили вместе в школу, могли всю дорогу обсуждать особенности правил русского языка, разбирать ошибки, допущенные на занятиях. Училась я на «хорошо» и «отлично», и в 1957 году решила поступать в Арское педагогическое училище.

 

 

Вступительный экзамен у нас принимала Зинаида Игнатьевна Корнейчук, преподаватель русского языка и литературы, мне было так страшно, потому что надо было сначала написать диктант, а потом уже сдать теоретическую часть. К счастью, диктант я написала на «отлично», а теорию на «хорошо». Педагоги в училище были творческими людьми и с душой учили нас, молодых девчонок, а мы, в свою очередь, старались добросовестно освоить учебную программу.

 

 

В 1959 году я приехала домой, и в моей родной школе оказалось свободное место учителя начальных классов. И я в 19 лет стала работать в своей родной Усадской школе. Педагоги, которые раньше учили меня, стали моими коллегами по работе, друзьями и подругами. В школе было хорошее отношение ко мне со стороны администрации школы и учителей, и мне захотелось продолжить учебу. Я поступила в Казанский педагогический институт заочно, стала совмещать работу в школе и учебу.
В 1964 году я познакомилась со своим будущем мужем Блохиным Владимиром Павловичем, на протяжении нескольких месяцев мы с ним переписывались, и он мне предложил выйти за него замуж. Летом 1966 года мы сыграли свадьбу, и молодыми специалистами приехали в город Донецк. Мужа, коллегу, педагога профессионально горно-технического обучения направили работать в Профтехучилище № 48. В 1966-1967 году я работала в школе №7 учителем русского языка и литературы, а жили мы в предоставленном нам комнате на территории школы №7 поселка Западный. В 1967 году у нас родилась дочка Лена. Декретный отпуск был всего 2 месяца, после чего я вышла на работу. Ответственно и с душой работала с детьми. К нам домой постоянно приходили в гости мои ученицы, удивлялись и восхищались маленькой дочкой, её крохотными пальчиками.

 

 

В 1969 году нам предоставили квартиру по ул. Горького, в центре города, к нам переехала жить моя мама, помогала воспитывать дочку. Я начала работать в школе №18 учителем начальных классов. В моем классе было 43 ученика, нагрузка была тяжелая, но я не сдавалась. Потом в нашей семье появился сын Дима.

 

 

В 1972 году открылась только что построенная новая школа №20, возглавлял её замечательный педагог и талантливый руководитель, очень душевный человек – Аксёнов Михаил Дмитриевич. Под его руководством был сформирован лучший на тот период педагогический коллектив города Донецка. Чесноков Анатолий Петрович, Мельник Виктория Викторовна, Бабкина Тамара Петровна, Калмыкова Татьяна Федоровна, Хаустова Галина Ефимовна и многие другие замечательные педагоги. Работать в таком коллективе было почетно и очень ответственно. Мы старались в работе с детьми вкладывать самое лучшее, доброе. светлое. Со многими учителями мы остались верными друзьями на всю жизнь. Мы до сих пор отмечаем друг другу Дни рождения, созваниваемся, встречаемся.

 

 

 

— Бабушка, как думаешь, ты бы смогла сейчас работать в современной школе с детьми нашего времени?

 

— Я бы с удовольствием продолжила работать с детьми, думаю, что у меня обязательно получилось бы, так ка я их очень люблю, но так как я нахожусь на заслуженном отдыхе, я радуюсь успехам своей внучки, которая учится в гимназии, занимается дополнительно журналистикой, хореографией, в интеллектуальном кружке.

 

 

 

— Бабушка, как ты думаешь, современным ученикам более понятно был бы преподавание учителя более старшего поколения или молодого педагога?

 

— На это вопрос я однозначно не отвечу, потому что есть молодые ответственные учителя, с искрой в глазах. которые заинтересованы донести до учеников свои знания, стремятся хорошо научить их своему предмету, живут этим. Но не всегда это бывает, ведь есть учителя, у которых единственная цель — это побольше заработать денег, и это конечно мешает работе. Учителя же старшего поколения отдают работе всю душу, чаще всего это люди ста-рой закалки, которые считают, что на первом месте прежде всего работа, а потом уже все остальное.

 

 

 

— Бабушка, чтобы ты хотела пожелать молодым педагогам?

 

— Я думаю, непременно отдавать себя всего работе, и тогда всё хорошо получится. Но самое, конечно, главное – любить детей, без этого работа не будет в радость. Нужно чувствовать настроение учеников, улыбаться вместе с ними, жить их заботами, конечно же находить индивидуальный подход к каждому ребенку. Школе я отдала 45 лет, ни одного дня об этом не пожалела, и благодарна судьбе, что выучила прекрасных детей, которые стали юристами, учителями, врачами, предпринимателями, многие на руководящих должностях.

 

 


За успехи в работе моя бабушка имеет награду «Отличник народного образования», много грамот, ее фотография висела на доске почета города. И я с гордостью могу назвать ее настоящим Учителем с большой буквы, потому что всю свою профессиональную деятельность Блохина Тамара Александровна была на своем месте!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×