>
Скотч. Стена. Я!

Скотч. Стена. Я!

Проза

Белые стены, серый скотч, гениальный итальянский художник и искусствовед, приклеивший банан скотчем к стене в таком далёком, но в душе — очень родном 2019 году. К чему я всё это, а я к тому что дело далеко не в банане и не в итальянском чумовом гении, а всё дело в нас самих!

 

 

 

Маурицио Каттелан и вправду гений искусства, ведь своей работой он изобразил не просто нелепый банан и стены и заложил он во всё это, куда больший смысл, чем может казаться на первый взгляд. Он показал каждого из нас и нашу порой никчёмную, но такую важную жизнь. Никчёмную, потому что обычно мы проживаем её бездумно и бессмысленно, мы торопимся, хотим сразу и много, но так не бывает, нигде не бывает, даже в самой волшебной сказке, а важную, потому что единственную!

 

 

 

Тут я не хочу расписывать моё какое-либо восхищение по отношению к автору этого произведения, потому что я этого особо и не испытываю, я просто в какой-то степени спустя пустых три года осознала какую-то скрытую истину, которой хочу поделиться с вами!

 

 

 

Осознание истины – это важный эмоциональный, перезагружающий этап в жизни каждого из нас, ведь именно тогда мы начинаем понимать смысл того, что раньше было порядком вещей. Мы обращаемся к изнанке, к нашим грязным мыслям и чувствам, сами того не осознавая. Проще говоря, мы ищем правду! Нам важно узнать истину и по секрету сказать: «Мы её в конце концов узнаем». Только для этого придётся преодолеть целый лес и рощу прошлого, да-да того самого прошлого о котором мы все так любим умалчивать, ведь там всё: обиды, ошибки, травмы, боль, отпущения, слёзы, раны и уроки. Уроки — это единственное, что мы успели под шумок вынести из «джунглей прошлого» и продолжаем проносить через всю жизненную книгу.

 

 

 

Так вот и я осознала, рада что осознала на самом деле, ведь смотря на это искусство впервые своим свежим детским глазом я не видела там ничего кроме человеческой глупости, слепоты и нелепости. «Это же просто банан! Он же потом испортится и всё!» — такие громкие заявления летели от меня в адрес этой инсталляции, но могу сказать одно, я уже тогда была довольно догадливой и сообразительной девчонкой и умела понимать простой порядок вещей, но я смотрела слишком поверхностно, я не видела истин. А вот сейчас…

 

 

 

Сейчас я вижу себя, а не скотч с бананом! Вы наверняка спросите, почему же я вижу себя, а потому что я и есть тот самый банан, приклеенный к стене. Я иногда бываю такой же уязвимой, слабой, поникшей и беззащитной, но и в тоже время я в центре внимания: на меня смотрят, мной интересуются, у меня просят ценный совет, от меня ждут поддержку. А этот жёлтый фрукт такой же как я… Он также по случайности оказался под рукой искусствоведа и вот «оп» и он уже в центре внимания людей, нескольких миллионов человеческих глаз и тысяч долларов.

 

 

 

Это всё так странно и нелепо на первый взгляд, но ведь если так подумать, то все мы люди и все мы бываем такими как этот фрукт! Так что по сути в этой экспозиции каждый может увидеть себя, своё истинное лицо. А если вдруг кто-то не видит, то вероятно — это просто возможность увидеть прозрачную истину или разглядеть ещё кого-то или что-то. Видеть изнанку — это в какой-то степени дар, ведь большинство посмотрит и увидит то, что я рассмотрела в свои 12 лет. Нельзя сказать, что это плохо, просто некоторым в данном случае жизнь подарила уникальнейшие возможности — видеть шире, фантазировать и воображать больше, а также смотреть на мир под необычным углом, который окружающие привыкли игнорировать и как оказывается очень даже зря!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×