>
Прогулка по Екатерининскому парку

Прогулка по Екатерининскому парку

Юношеская газета

Вы были в городе Пушкин, в Екатерининском парке?

 

 

 

Екатерининский парк в Царском Селе (ныне город Пушкин) – это равнинный парк со множеством объектов, лабиринтов из кустов и прудов. Главной его достопримечательностью является Екатерининский (до 1910 года — Большой Царскосельский) дворец. Это летняя резиденция в царской семьи.. Дворец находится перед входом в парк на небольшом возвышении и поражает своей позолоченной красотой. Золото атлантов сочетается с бело-голубыми стенами дворца. Возникает ощущение, что это небо сошло на землю. От дворца открывается вид на регулярный парк: строгие геометрические фигуры кустов и деревьев, орнаменты из цветов, зелени и камней вместо клумб. В этом тоже есть что-то неземное, фантастическое .

 

 

 

Я хочу пригласить вас пройти по моим любимым местам в Екатерининском парке.

 

 

Зелёные лабиринты. Мы спускаемся вниз от дворца и оказываемся в лабиринте из четырехметровых кустов. Там прохладно и свежо. Высокие зелёные стены отделяют тебя от мира, видишь только кусочек голубого неба вверху. По легенде, если встать в центр лабиринта, то можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Можно отдохнуть на удобных скамейках. Главное – не заблудиться.

 

 

Нижние ванны. За зеленью кустов не сразу разглядишь небольшое здание, с виду напоминающее церковь без креста. Если смотреть сверху, оно преображается в ромашку. В здании много маленьких окон. Оказывается, в 18 веке это была кавалерская мыльня, потому окна здесь такие маленькие и расположены высоко от земли.

 

 

Грот. Я всегда считал, что грот – это какой-то подвал, который нужен для хранения запасов продовольствия. Но это не так. Гроты – это садовые павильоны, служащие для того, чтобы в них отдыхали. Грот в Екатерининском парке мне напоминает Большой дворец в миниатюре. Бело-голубые стены, много лепных украшений. Оказывается, Елизавета могла, выйдя из грота, сесть в лодку и отправиться на бекасиную охоту.

 

При Екатерине здесь находилась её коллекция скульптурных произведений. Императрица очень любила вид, который открывался из грота, и летом много времени проводила здесь, занимаясь делами, читая, слушая музыку. Мне тоже не хотелось уходить с этого места. Ровная гладь воды. Шелест зелёной листвы. Тишина и покой. Но впереди встреча с новыми красотами парка.

 

 

Агатовые комнаты. Огромные два столба, в одном из них находятся агаты зелёные, а в другом красные. Когда Екатерина II жила в дворце, то в этой комнате отдыхала, играла в карты. Рядом стоит этажерка с книгами, которые рассказывают об игре в карты. А мы можем присесть на зелёную скамейку, восстановленную руками реставраторов, и полюбоваться могучими столбами с агатами внутри.

 

 

 

И вот я снова в зелёном лабиринте. Пора возвращаться из XVIII века в XXI. За воротами парка гул машин, звуки современных мелодий, громкие голоса туристов… Я вернулся в реальность, но со мною остались воспоминания об этой прогулке в прошлое.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×