>
Первый десерт приготовил в 11 лет

Первый десерт приготовил в 11 лет

ЮнЛичность

Арману Костину из посёлка Новые Поляны Апшеронского района только 14, но он уже лидер своей школы №28 и кондитер со стажем. Свой первый десерт он приготовил в 11 лет, а первый потенциальный заказ — в 13. Можно подумать, что в его семье есть кондитеры, а он продолжает их деятельность. Но это не так, его родители просто любят готовить, а Арман захотел радовать заказчиков своими кондитерскими изделиями!

 

 

 

С чего всё началось?

 

 

Всё началось с юных лет, родные Армана изготавливали хлебобулочные изделия, а он хотел помогать им в этом деле. Но всё-таки мечтал создавать сладости и украшать праздники яркими эмоциями. Спустя время пришло осознание, что он сможет воплотить свои идеи в реальность и стать кондитером. Свой первый десерт, да ещё и без помощи родителей Арман Костин приготовил в 11 лет — это был торт “Сникерс”.

 

 

 

А что дальше? А дальше — обучение!

 

 

Чтобы у тебя заказали торт настоящие клиенты нужно пройти обучение! Поэтому, Арман прошёл обучение у профессионального кондитера и мирового мастера, обладающего уникальной рецептурой зефира города Апшеронска — Заиры Меликфашян. Она дала ему необходимую базу знаний и научила печь кондитерские изделия профессионально.

 

 

 

Первый заказ — и радостно, и страшно

 

 

После обучения, в сентябре 2021 года у Армана Костина, как у профессионального кондитера появился первый заказ. Соседка заказала у него торт на день рождения своей дочери. Понимаете, насколько это было и радостно, и волнительно одновременно? Ведь это первый заказ, от которого зависит исход дальнейшего профессионального пути!

 

 

 

Торт заказан! Этапы приготовления

 

 

Для Армана каждый заказ — это прежде всего творческий подход и даже выход на новый уровень. Несмотря на то, что на изготовление одного торта требуется порядка двух дней, он печёт торты с душой, потому что любит то дело, которым занимается. И в неделю, в свои 14 лет, может взять более 7-ми заказов!

 

«Перед приготовлением торта, я обсуждаю с заказчиком все нюансы — от вкуса до оформления. Сначала выпекаю бисквит, готовлю начинку и крем. А далее собираю торт, покрываю финишным слоем, оформляю и упаковываю. Когда торт готов наступает самый приятный момент — вручение заказчику!” — делится этапами своего любимого дела юный кондитер.

 

 

 

Кондитеры-фавориты и любимые заказы

 

 

Среди фаворитов Арман выделил Рената Агзамова, Нину Тарасову — ведущих шоу “Кондитер” и своего учителя Заиру Меликфашян. Больше всего ему нравится выполнять детские торты, ведь видеть улыбку и радость детей — это стимул продолжать любимое дело!

 

 

 

Поговорим о планах на будущее

 

 

У юного кондитера грандиозные планы! В ближайшее время Арман Костин мечтает попасть в шоу “Кондитер” и пройти обучение у Нины Тарасовой — одной из профессиональных кондитеров и ведущих данного шоу. А в будущем — открыть собственную сеть кондитерских.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×