>
Эсперанто — логический язык

Эсперанто — логический язык

Юношеская газета

Казалось бы, зачем учить искусственный язык, когда сейчас все говорят на английском? Но всё гораздо интересней, чем кажется.

 

 

 

Если говорить простыми словами, то эсперанто — это язык, который был придуман как общий для всего мира. Его составил поляк-лингвист Людвик Заменгоф в 19-ом веке. Главная его особенность — простота в изучение, понятные всем правила и грамматика.

 

 

 

Сейчас на этом языке говорят всего 2 миллиона человек, что не так уж и много по сравнению с общим количеством. Эсперантисты известны своей дружелюбностью, ежегодно они устраивают международные конгрессы. Также в мире есть День Эсперанто — 26 июля.

 

 

 

Также на этом языке пишут книги и газеты, снимают фильмы и исполняют песни. К его изучению людей подталкивает мелодичное звучание и уникальность, а также универсальность языка — он основан на английском, немецком и прочих романских языках, а его грамматика чем-то похожа на русскую. Например, у эсперанто есть только два падежа: именительный и винительный.

 

 

 

Самые преданные и активные носители эсперанто часто ездят в путешествия по разным странам, что бы больше людей узнало об этом языке. Всё-таки эсперанто был создан искусственно одним человеком, а не создавался сам в течении многих лет народом, как большинство языком, и распространяют его сами люди.

 

 

 

Для того, чтобы лучше узнать об этом удивительном языке, я решила расспросить поподробней его носителя. Ярославна Пушкарская изучает эсперанто более года, она участник языковых встреч в городе Димитровград.

 

 

 

— Добрый день, представьтесь и расскажите немного о себе

 

— Меня зовут Ярославна, мне 17 лет, я студентка Димитровградского Технического колледжа. Самое прекрасное в моей жизни мне приносят мои хобби: это жонглирование и международный язык Эсперанто.

 

 

 

— Интересно! Когда и почему вы начали учить этот язык?

 

— Первый раз я услышала про него осенью 2020 года, мне рассказала моя тётя, которая когда-то занималась языком и даже вела какие-то курсы вместе со своим мужем. Мне всегда были интересны языки, и идея мне понравилась, но учить я даже не начала. А через полгода после этого разговора, 1-3 мая 2021 года, вдруг организовалась эсперанто-встреча прямо у неё дома и я тоже решила сходить посмотреть на эсперантистов. Тут же во всех влюбилась, все эсперантисты — фантастически интересные люди, и я им, видимо, тоже понравилась, потому что меня стали звать в гости и на другие эсперанто-встречи. Я ездила, и через некоторое время начала говорить на языке.

 

 

 

— Сложно ли учить этот язык?

 

— Он создан специально для того, чтобы учить его было как можно легче. Сложно или легко всё равно, конечно, зависит от мотивации человека, от уровня интереса к языкам. Но эсперанто действительно во много раз легче учить, чем любой естественный язык, из-за того, что практически нет исключений.

 

 

 

— Как вы считаете, язык будет набирать популярность и дальше, или скоро он перестанет быть востребованным?

 

— Не знаю. Много чего может в мире случиться. Я буду и дальше стараться развивать эсперанто, как могу.

 

 

 

— Что бы вы посоветовали ребятам, которые хотят выучить эсперанто?

 

— Сразу найти себе компанию, чтобы можно было практиковаться. Найти себе собеседников. Посещать эсперанто-встречи, подписаться на эсперанто-язычные чаты и каналы в телеграмме, окружить себя языком.
Эсперанто — самый известный из всех искусственных языков, интерес к нему не угасает уже более сотни лет. Наоборот, в последнее время курсы и учебные пособия по этому языку стали популярнее в несколько раз! Ясно одно — эсперанто будет развиваться.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×