>
Старое фото в семейном альбоме

Старое фото в семейном альбоме

Проза

Я люблю рассматривать старые фотографии – в них чувствуется дыхание прошлого. С удовольствием листаю семейный альбом, в котором на пожелтевших фотографиях запечатлены мои дедушки, бабушки и их родители. Здесь хранится живая история моих предков, бережно передаваемая из поколения в поколение.

 

 

На одном из почетных мест в альбоме находится довоенная фотография, которая сразу привлекает внимание. На фото – трое молодых мужчин в военной форме. Справа стоит мой прадедушка Алексей Петрович Фетисов. Фотография была сделана в 1936 году, во время прохождения срочной службы молодых людей в Красной армии. Об этом мне рассказала бабушка Галина Алексеевна Грибанова, дочь Алексея Петровича. Форма идеально сидит на молодых людях: новенькие хромовые сапожки, отглаженные галифе и гимнастерки, перетянутые кожаными ремнями и портупеями. В руках красноармейцев – отличительное оружие кавалериста – шашки. С такими же шашками наши предки, донские казаки, много веков подряд выполняли свой воинский долг, защищали Родину. Мой прадед – из казаков, потому, наверное, и оказался в кавалерийских войсках. От бабушки я узнала, что Алексей родился в хуторе Дубовом Каменского района, в семье казака Петра Анихватьевича Фетисова, героя-ветерана Первой мировой войны и его супруги Татьяны Даниловны. Она была глубоко верующей женщиной, поэтому назвала мальчика, родившегося 31 марта 1916 года, Алешей, в честь почитаемого на Руси святого Алексия Теплого. С раннего детства Алексея воспитывали в трудолюбии и ответственности к ежедневным обязанностям, заведенным в казачьей семье. У казаков в крови любовь к лошадям, и Алексей легко справлялся с конской упряжью. В 1936 году руководством страны было приказано создать казачьи кавалерийские полки, куда и был призван одним из первых мой прадедушка. Кавалерия выполняла боевые задачи по охране государственной границы, важных государственных объектов и проводила разведку. После срочной службы Алексей окончил курсы механизаторов и работал на тракторе, обрабатывал землю и вел битву за урожай в последние мирные дни перед Великой Отечественной войной.

 

 

 

Летом 1941 года Алексей Петрович ушел на фронт защищать Родину. Фронтовая биография Алексея Петровича связана с кровопролитными боями при обороне Луганска, новороссийских стратегических цементных заводов. Он был ранен при обороне военно-морской базы в Туапсе, освобождал Крым в ходе Керченской наступательной операции. Выполняя воинский долг в должности автомеханика, был награжден командованием за высокий профессионализм и самоотверженное выполнение работ по восстановлению и ремонту автомашин. Дисциплинированному, инициативному, ответственному и требовательному к себе и своим подчиненным Алексею Петровичу Фетисову командование неоднократно поручало ответственные задания, с которыми он достойно справлялся. После войны мой прадед служил в составе подразделений резерва Главного командования, выполнял особые операции по восстановлению мирной жизни в разрушенной войной стране. Его боевой путь закончился только в 1949 году.

 

 

 

После демобилизации вернулся домой, работал водителем и автомехаником на Донецкой автобазе № 1, обеспечивая перевозку всего необходимого для строительства и развития города Донецка.

 

 

 

Историческая фотография хранится не только в семейном альбоме, но и на почетном месте в музее станицы Гундоровской. Когда я захожу в музей и вижу ее, задумываюсь, как же сложилась судьба друзей Алексея Фетисова. Наверняка, их жизнь тоже была очень яркой и насыщенной. В ней были война и мирный труд, подвиги и семья. И все, за что это поколение бралось, все делало с большой ответственностью и душой. Наши прадеды выиграли войну и подарили нам мирное небо над головой. Благодаря таким людям строился город, в котором я сейчас живу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×