>
Старт международной экспедиции

Старт международной экспедиции

Мы и мир

11 августа в 10.00 состоялось торжественное открытие Международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Поисковики из 30 регионов РФ, 7 стран СНГ и Балтии уже сегодня приступают к работе в Барятинском районе Калужской области.

 

 

 

 

 

Именно здесь, в деревне Цветовка, с 2014 года в работах приняли участие более 11 тысяч поисковиков из разных уголков нашей страны и Ближнего Зарубежья.

 

 

 

К участникам Вахты обратилась Елена Моисеевна Цунаева – депутат Государственной Думы ПФ, ответственный секретарь Поискового движения России

«Здравствуйте, соратники! Необыкновенная радость иметь возможность видеть вас здесь. Радость от того, что в нашей стране и странах наших друзей есть люди, для которых слова «Память о защитниках Отечества» – не пустой звук. К сожалению, борьба с нацистской идеологией не закончена. Те, ради кого мы собрались здесь, победили в ХХ веке. Наша задача – сохранение общей памяти о Великой Победе, победить нацизм в ХХI веке. И только все вместе, сохраняя память о наших родных и близких, воевавших членах семьи. Общая память о дружбе народов, которая победила и сломила военную машину не только одной нацистской Германии, но и всех тех, кто помогал и поддерживал их. Чистота исторической памяти, чистота помыслов – это то, что поможет нам выстоять всем вместе. Только всем вместе. Поисковая экспедиция ещё только начинается. У нас ещё очень много задач. Но одну задачу мы с вами уже выполнили. Мы сюда приехали, и мы продолжаем традицию «Западного фронта». Я верю, что каждый из вас сделает всё, чтобы в этой экспедиции найти Солдата, чтобы установить новые имена. И для того, чтобы вернуться домой и рассказать, как важен подвиг защитников Отечества и как важна наша память о них. От всей души желаю всем поисковой удачи, найти Солдата, найти медальон. И всем вместе достойно завершить нашу экспедицию».

 

 

 

 

Поднятие флагов было доверено самым активным поисковикам, которые уже много лет участвуют в экспедиции:

 

 

 

 

Приветствие мы услышали и от заместителя управы Барятинского муниципального района Иванова Виктора Николаевича. Начав с пушкинских строк, он пожелал нам успехов в поиске.

 

 

 

 

Поздравил с началом Вахты и начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области, обратив внимание, что сегодняшние поисковики – бойцы информационной войны, войны за правду, за память, за уважение наших предков.

 

 

 

Перед строем участников открытие Международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» Е.М. Цунаева вручила Благодарности Президента РФ, вручила Почётные знаки и Благодарности от МО РФ за многолетнюю работу в поисковом движении лучшим поисковикам страны – участникам Вахты.

 

 

 

 

Впереди две недели работ по поиску и поднятию павших воинов, их торжественному захоронению. Поисковой удачи и успехов вам, поисковики!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×