>
Пиксель арт — новый вид искусства

Пиксель арт — новый вид искусства

Юношеская газета

Кто-то считает пиксельный арт всего лишь новым трендом, кто-то — наоборот, что это уже в прошлом, а некоторые видят в нём уникальный вид искусства. Кто же всё-таки прав?

 

 

 

Pixel art — это вид современного творчества. Все рисунки, выполненные в этом стиле в маленьком разрешении — таком, чтобы чётко было видно края каждого пикселя. Многие люди сталкивались с ним: приложения-раскраски по номерам, игра про Динозаврика из браузера, аркадные игры из автоматов — всё это пиксель арт!

 

 

 

Своё начало этот вид творчества берёт в начале 20-ого века, когда начали появляться первые электронные устройства. Но широкую известность пиксель арт приобрёл с появлением видеоигр, таких как «Packman», «Космические захватчики», «Mario» и так далее. Создавать качественные рисунки и анимации программисты не могли, поэтому приходилось писать код для каждого пикселя.

 

 

 

Сейчас пиксельный арт не так распространён, как обычная цифровая живопись, но у него тоже есть много последователей. Людей привлекает внешняя простота, лёгкость в создании и необычный вид.

 

 

 

Для того, что бы узнать об этом виде творчества. я решила расспросить о нём Лексея Конькова — самарского художника, занимающегося пиксель-артом.

 

— Добрый день, представьтесь и расскажите немного о себе.

 

— Доброго дня, меня зовут Лексей Коньков, или же dethrood [дэзруд], я создаю пиксель-арт и это основное мое занятие. В основном моя специфика — задние фоны и объекты окружения, так же я создаю анимации, комиксы, и вот крайние года три веду небольшую исследовательскую работу — ищу подобные комиксы, общаюсь с авторами и отмечаю для себя запоминающиеся и важные работы, а так же я посещаю фестивали/конвенты и рассказываю сказки о своих новых работах.

 

 

 

— Когда и почему вы начали рисовать пиксель-арты?

 

— Пикселями я занимаюсь уже лет 10, если не больше это точно. Изначально это было лишь частью для создания видеоигр на конкурсы, но в последствии я начал больше развиваться в этом направлении, изучая все больше как пиксель-арт коммьюнити, так и… да, в целом, все что было и связано с пикселями я стараюсь смотреть и интересоваться. Сейчас для меня это дело жизни.

 

 

 

— Какие есть плюсы и минусы?

 

— Насчёт плюсов и минусов — тут все индивидуально.

 

 

 

— Как вы считаете, пиксель арт и дальше будет набирать популярность или скоро опять отойдёт в прошлое?

 

— Не так давно закончил перевод масштабной лекции по пиксель-арту, где очень подробно рассказывается про направление как часть художественного движения, или же искусства. Я более, чем уверен, что пиксель-арт и дальше будет развиваться, ибо сейчас он только-только начинает укрепляться как что-то самобытное, а не как что-то ностальгическое, что в корне не может быть верным. Я изучаю пиксель-арт сцену всех стран, историю направления и с уверенностью могу сказать, что расти есть куда. К примеру, в Японии существует два фестиваля в год, посвященных пиксель-арту, на которых всегда участвует большое количество художников, и года два в жюри участвует отечественная художница — Waneella (я искренне надеюсь, что написал верно). За рубежом пиксель-арт сцена так же весьма развита. Что уж говорить, история российской пиксель-арт сцены полна необычных проектов, и своих удивительных историй.

 

 

 

В последнее время многих людей интересует стиль жизни прошлого. В моду возвращаются кассеты и старые мультфильмы, одежда и музыка. Также произошло и с пиксельным артом, и решать, как к этому относиться, каждый должен сам для себя.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×