>
«Страна Саша»: У самурая нет цели, только путь

«Страна Саша»: У самурая нет цели, только путь

Рецензия

Просто кино — попытка внести разнообразие в мир отечественного кинематограф. Ведь иногда задумка автора далеко не проста….

 

 

 

В основу «Страны Саши», премьера которой состоялась 14 июля, легла одноименная повесть Галы Узрютовой, участвовавшей в адаптации.

 

 

 

Молодежная драма, ставшая зеркалом и в какой-то степени помощником большинству подростков, окончивших старшие классы. Картина как губка впитала все проблемы: становление личности, первая любовь, сложные теперь взаимоотношения матерей и детей без отцов, выстраивание личных границ.

 

 

 

Главные роли в полнометражном дебюте Юлии Трофимовой исполнили новые лица российского кино – Марк Эйдельштейн и Маша Мацель.

 

 

 

Саша, чьё детство официально закончилось после выпускного, сталкивается с больно бьющими по голове взрослыми вопросами о поступлении и будущем предназначении. Мама (Евгения Громова) не отстаёт от юноши с просьбами подать документы, да что уж подать, хотя бы выбрать университет, в котором ему захочется задержаться.

 

 

 

Первая любовь чуткая и нежная, трепетная и неспешная — Женя, которая нелепо знакомится с юношей у двери кабинета психотерапевта. Она открывает другую грань взрослости — яркую, непохожую ни на что другое. Нечто такое необходимое и крайне доверительное. Именно она убеждает мальчика участвовать в конкурсе творческих работ для поступления в вуз.

 

 

 

Тем временем, розовые очки глупой инфантильности разбиваются окончательно, когда Саша узнает о том, что его отец, согласно словам мамы, не пример для подражания, а Женя уезжает в Москву учиться, все детскости рушатся, рассыпаются буквально в руках. Злость берет верх над парнем и тот против взрослых проблем ставит тюбики с краской — глядя в камеру, ломая четвёртую стену, трясущимися от гнева руками начинает хаотично, смешивая цвета, размазывать содержимое белых упаковок по лицу.

 

 

 

Действие происходит в безымянном городке на побережье, доказывая, что все подростки рано или поздно окажутся в подобной ситуации выбора своего жизненного пути, плохого или хорошего взрослого, принятия себя. Цветовая гамма киноленты передаёт летнюю с ароматом бриза и ощутимой влажностью воздуха атмосферу так, что хочется побыстрее отправится в путешествие.

 

 

 

Маша Мацель недавно получила приз за лучшую женскую роль на Фестивале нового российского кино «Горький fest», с чем ее и поздравляем.

 

 

 

Робкая и стеснительная, как первый шаг в совершеннолетие, картина.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×