>
Фильм “Страна Саша” | Поколению ЕГЭ посвящается

Фильм “Страна Саша” | Поколению ЕГЭ посвящается

Рецензия

Самый популярный вопрос для старшеклассников: «Куда поступаешь? Какие экзамены сдаешь?”. Создаётся ощущение, что поступление является решающей чертой жизни, которая определяет всё. Герой фильма “Страна Саша”(Марк Эйдельштейн) должен подать документы в местный ВУЗ или пойти работать. Легко сказать?! Только помимо будущего нужно попробовать разобраться с прошлым – сходить на встречу с отцом, которого никогда не видел. Или в настоящем времени классно провести лето с Женей (Марией Мацель).

 

 

 

Для меня “Страна Саша” стал первым российским фильмом для подростков и про подростков. Истории главных героев откликаются в биографиях моих одноклассников. Жизнь без отца, легкая инфантильность, неопределённость с выбором профессии – под это описание подходят многие знакомые. Хорошо это или плохо, я не знаю. Большинство моих сверстников живёт так. И  будущее нашей страны будем строить именно мы.

 

 

Немного предыстории. На этот фильм я сходила, потому что захотела отвлечься от занятий по подготовке к ЕГЭ (“если хочешь поступить в хороший ВУЗ, то нужно готовиться даже летом”, — гласит правило абитуриентов). Только между мной и главным героем фильма есть разница. У него уже отгремел выпускной, а мне только предстоит с этим справиться. Поэтому поход в кино стал сеансом психотерапии.

 

 

 

В фильме нет нравоучений о том, как жить. Открытый финал истории оставляет право выбора зрителю пофантазировать на тему “Что будет с Сашей?”.  По прогнозам бабушек из подъезда у него все шансы спуститься по социальной лестнице. Или, быстро повзрослев, он начнёт заниматься искусством в Москве или Санкт-Петербурге (тут толпа подростков вздохнула по своей голубой мечте).

 

 

 

«Страна Саша» снят в закатных и рассветных тонах. Ощущение юности и лёгкости мелькает в каждом кадре. Контровой свет создаёт особый флёр картины. Долгие переглядки актёров, в которых читается химия, задают неспешный темп. При просмотре не хочется никуда торопиться, а только лишь наблюдать за молодым кастом.

 

 

Но вот роль мамы вызвала у меня вопросы (возможно, потому что я незнакома с таким типом родителей). Неужели не было варианта воспитать ребёнка без манипуляций? При всей лёгкости её общения с сыном она не понимает его, а вместе со всем обществом давит на парня. И всё бы было логично, но ей самой нужно разобраться со своей жизнью. Ведь у неё с сыном много общего.

 

 

 

Рекомендую посмотреть “Страна Саша” родителям, чтобы понять подрастающих детей. Советую подросткам (только есть вероятность навсегда влюбиться в главного героя). После фильма хочется выдохнуть и сказать: “Да ладно, всё будет хорошо!”. А это прекрасный повод посмотреть его в кинотеатре прямо сейчас.

 

Фото в публикации: кадры из фильма «Страна Саша» (реж. Юлия Трофимова)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×