>
О насущном

О насущном

Эссе

Сегодня я хочу вам рассказать реальную историю из жизни моих знакомых, свидетелем которой я стала. Имена героев этой истории изменены по этическим соображениям. Каждому человеку нужен друг. Из всего своего окружения важно разглядеть действительно преданных друзей, но как правило, дружеские чувства возникают спонтанно.

 

 

 

Всем нам известно, что дружба заключается в том, что на друга ты можешь положиться в любой ситуации и доверить ему самое сокровенное. Но бывает и так, что друзья перестают быть друзьями.

 

 

 

Однажды после уроков, идя по коридору, я увидела, как стоя у окна плачет моя знакомая Катя. Я подошла к ней, чтобы узнать в чем дело и успокоить ее. «Меня предал друг» — сразу же выпалила она, и заплакала еще больше. А потом вдруг стала говорить и говорить, без остановки. Катя дружила с одноклассницей Леной. Да что там дружила, они были лучшими подругами. В школе вместе, домой шли вместе, уроки делали тоже вместе, потом так же вместе шли гулять. Разделяли радость и горе. Доверяли друг другу совершенно все, даже больше, чем родителям. Когда Катя заболела ангиной, несколько дней они не общались совсем, а когда у Кати появились силы на общение, Лена редко находила время для этого. Их переписка заканчивалась парой фраз, а когда Катя звонила подруге, та, даже не выслушав, сразу говорила, что ей некогда, гулять не хочет и прощалась. На страничке Лены в социальных сетях постоянно мелькали фото с другими девочками. Выглядели на них они довольными и счастливыми. А когда Катя уже напрямую спросила у Лены в чем дело, Лена ответила ей, что нашла других подруг и с ними ей интереснее. Катя видела ухмылки на лицах, тех самых, новых подруг и слышала из их уст свои же истории и переживания, которыми раньше делилась с Леной. Больно. Слезы, волнение, непонимание.

 

 

 

В попытках хоть как-то поддержать Катю, я стала говорить ей, что люди иногда ошибаются. Рано или поздно Лена поймет, что обидела человека, что они еще помирятся. Но Катя была уверена, что «предавший раз, предаст и дважды». В глубине души я была с ней согласна, но может быть можно человеку дать шанс… А потом второй, третий, четвертый? Пытаясь найти какое-то оправдание Лене, я размышляла о том, что ведь так случается, люди встречают более близких себе по духу. Хорошо, допустим. Но ведь можно честно признаться, найти подходящие слова и почему нельзя дружить всем вместе, почему нужно бросать подругу? И зачем нужно было на всеобщее обсуждение выносить чужие тайны? Зачем? Вопросов в моей голове крутилось много, но ответ приходил только один – это подлый поступок. Предать может только слабый человек, а сильный станет лишь сильнее и мудрее. Говорят, что время лечит, и наверное, можно простить этого человека, но доверять ему снова я бы не стала. Кате я предложила посмотреть на ситуацию с другой стороны. Как-никак это опыт. Горький, обидный, но опыт. В мире очень много хороших, добрых, и замечательных людей, которые верят в дружбу и умеют дружить.

 

 

 

С момента нашего разговора, прошло уже достаточно времени. Катя смогла успокоиться и принять ситуацию, а мы с ней теперь близкие подруги. Как гласит пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Предательство друга — это очень обидно и больно. К такому нельзя быть готовым. Но такие ситуации закаляют, а прошлый урок будет вспоминаться с улыбкой и спокойствием. Ведь жизнь прекрасна и необыкновенна, несмотря ни на что.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×