>
Волонтер — это образ жизни

Волонтер — это образ жизни

Юношеская газета

Что такое волонтерство? Может это такая профессия? Или увлечение? Может быть обязанность? Или все-таки волонтерство – это образ жизни? Волонтеры, они же добровольцы — это такая особая категория людей, которые всегда готовы и рады помогать другим без какой-либо выгоды для себя и, конечно же, совершенно добровольно. Они заботятся о тех, кто сам о себе позаботиться не может, помогают тем, кто в этом нуждается и, несомненно, они меняют этот мир к лучшему.

 

 

 

Почему люди занимаются волонтерством? Что движет человеком, который просто так готов отдавать свои время, силы, внимание и тепло людям, которых совершенно не знает? Бездомным животным, чужим детям, больным, старикам, любому, кто нуждается в помощи.

 

 

 

Ну конечно, это возможность получить опыт, улучшить навыки общения, найти друзей, но главное, помогая другим, человек получает положительные эмоции, он чувствует себя нужным и важным. Когда ты видишь, как делаешь человека счастливым, видишь, как твои поступки меняют людей и мир вокруг, то, прежде всего, это делает лучше тебя самого. Именно поэтому все больше людей готовы пополнять ряды добровольцев, готовы отдавать свои силы на пользу обществу. Может быть, волонтерами и становятся, но мне кажется, что ими рождаются. Это состояние добра, оно где-то внутри нас и каждый раз помогая кому-то, ты становишься еще немного добрее и еще чуть-чуть лучше, и уже не представляешь другой жизненной позиции и другого образа жизни. Ты не видишь смысла в выходных, проведенных на диване, потому что в это время можно сделать кучу полезных дел, а потом услышать искреннее спасибо и увидеть радостную улыбку, и самой улыбнуться в ответ. Ведь, может быть, именно этого кому-то и не хватает.

 

 

 

Сейчас большую популярность набирает «Медиаволонтёрство». Медиаволонтеры — это активные добровольцы. Они реализуют свои творческие способности в помощи общественным объединениям, благотворительным организациям, обычным людям в освещении их волонтёрской деятельности. Написание статей и постов в социальных сетях, фотографирование, видеосъёмка, проведение опросов и анализ какой-либо информации – это все медиаволонтерство.

 

 

 

На путь активиста и волонтера я встала 3 года назад. Мне очень нравится участвовать в проектах и акциях РДШ. Таких как «Окна победы», «Добрые сказки», «ЭкоДежурный по стране», «День флага России» и т.д. участвую в слетах активистов РДШ и добровольческого движения района. Провожу в школе классные часы и «классные встречи РДШ». Занимаюсь организацией школьных мероприятий, пишу сценарии. А началось все с того, что я прошла курсы школьного телевидения и стала членом команды. После этого я постоянно развивалась в этом направлении и училась. За год я доросла от корреспондента школьной газеты до главного редактора. Начала писать посты в школьные группы, вела свою рубрику и конечно же, работала корреспондентом и ведущей на школьном телевидении. А дальше — больше… Я проходила разные образовательные блоки, от репортажа к репортажу набиралась опыта. Спустя еще пол года, я прошла отбор в региональный пресс-центр и вот уже второй год являюсь его членом и работаю в двух отделах. Совсем недавно завершилась школьная предвыборная гонка, по результатам которой я стала президентом школы и лидером РДШ. Руковожу школьным пресс-центром и работой нашего школьного телевидения. Теперь уже сама провожу курсы и набираю команду, а активная жизненная позиция и волонтерство стали для меня частью жизни. Этому я готова отдавать всю себя.

 

 

 

Сегодня ни одно молодежное мероприятие не обходится без медиаволонтёров. Почему же дети и молодежь активно вступают в пресс-центр, а соответственно и становятся медиаволонтёрами? Прежде всего, это возможность самореализации и приобретение навыков написания текстов, фотографирования, видеосъёмки и монтажа, и эти навыки человек получает в процессе помощи другим людям или организациям. Медиаволонтёрство помогает на практике попробовать себя в роли корреспондента, редактора, оператора, монтажёра. Это может помочь определиться с будущей профессией. Медиаволонтёрство позволяет принимать участие в медиа-конкурсах различного уровня, начиная от местного, заканчивая всероссийскими. И конечно же, работая в команде, ты развиваешь такие качества, как ответственность, пунктуальность, креативность, наблюдательность, инициативность, целеустремлённость.

 

 

 

Неважно, какое направление волонтерства ты выбрал для себя. Главное, что ты помогаешь, делаешь добро, не требуя ничего взамен. Меняешься сам и своими поступками показываешь пример другим. Как говорил Публий Вергилий Марон: «Творите добро и оно обязательно к вам вернется!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×