>
Большая Перемена моей жизни

Большая Перемена моей жизни

Юношеская газета

Родилась я в городе Домодедово. В 2013 году пошла в 1-ый класс Домодедовской СОШ №7 с уиоп, а спустя год — в Домодедовскую детскую хоровую школу им. Павловой И. Д. В музыкальной школе у меня крайний год, а в общеобразовательной — я в 9 классе. Казалось бы, экзамены, зачёты и многое-многое другое, но меня это никогда не останавливало, за всё время я научилась совмещать все свои увлечения, проекты и активную общественную жизнь.

 

 

 

В начальной школе я уже была активным ребёнком, которому до всего было дело, в хорошем смысле этого выражения. Старалась участвовать везде, где можно. Нужно нарисовать что-либо, сочинить, рассказать… Даже если я чего-то не умею или никогда не пробовала, я бралась за это дело и в моменте выполнения училась этому. Это пригодилось мне в дальнейшем, я уже знала какой вид деятельности что из себя представляет и могла оценивать свои силы.

 

 

 

5 класс стал определённой отправной точкой, именно тогда я начала заниматься не только журналистикой, но и проектной деятельностью. Журналистика вошла в мою жизнь в 2016 году, когда я попала в школу юного журналиста при газете «Домодедовские вести». Именно в этом издании были созданы мои первые материалы, которые стали для меня стартом в этом виде деятельности. Спустя несколько лет я прервала свою деятельность в газете и с головой ушла в проектную деятельность, но могу отметить, что в ней без медиа никуда.

 

 

 

О «Большой перемене» я узнала в 2020 году, когда стартовал первый сезон конкурса. Это была та самая весна, когда все сидели на самоизоляции и свободного времени было достаточно, чтобы попробовать свои силы в новом проекте. Я выполнила самые первые задания, но дальше путь для меня был закрыт. К сожалению, возрастные ограничения стали для меня помехой и участвовать в конкурсе я дальше не смогла. Весь год я следила за участниками конкурса, их успехами и искренне радовалась за них. А уже весной прошлого года я полноценно начала участие во втором сезоне Всероссийского конкурса президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Большая перемена» и стала выполнять этап за этапом.

 

 

 

В конкурсе для 8-10 классов существуют 4 этапа. Первые 2 этапа — заочные «Знакомство» и «Командная гонка» являются дистанционными, на них ребята представляют себя, выполняя тесты, подготавливая личную презентацию и решая кейсы с заданиями. После того, как они завершаются, составляется список тех ребят, которые проходят в очный этап — полуфинал конкурса. Он проходит по округам: ребята из Центрального федерального округа отправились в центр «Авангард», где на протяжение пяти дней ребята принимали участие в образовательных программах, а также участвовали в командном решение кейсов на заданную тематику и защищали их. Финал конкурса проходит в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Ребята не только решают кейсовые задания, но и отдыхают 21 день на берегу Чёрного моря. Призом для школьников 8-10-х классов являются не только путёвки для прохождения финального испытания в МДЦ «Артек», но и 200 тысяч рублей для 8-9-х классов и 1 миллион рублей для десятиклассников. Ребята могут потратить выигрыш на обучение, саморазвитие и технику.

 

 

 

На протяжение всего конкурса я выбрала вызов-направление «Делай добро» (добровольчество и волонтёрство). Всего существует 12 вызовов, начиная от предпринимательства и заканчивая патриотизмом. Такой обширный выбор вызовов даёт возможность каждому найти себе направление по душе.

 

 

 

Моей разработкой на дистанционном этапе стал проект, который направлен на создание системы наставничества, который будет работать по схеме старшеклассник— школьнику. За него я получила почти максимальное количество баллов и прошла на очный этап. На нём мы в команде создавали проект на тему экологии морей и океанов. Мне попались очень хорошие сокомандники, с которыми мы буквально за 2 дня создали проект с нуля. Эксперты оценили нашу проектную идею, а также личностные качества каждого участника команд. По итогу я набрала необходимое количество баллов, чтобы пройти на суперфинал конкурса в «Артек», где показала достойные результаты и стала призёром.

 

 

 

Если меня попросят назвать самое запоминающие мероприятие за время конкурса, то я буду в растерянности, потому что все события и активности «Большой перемены» уникальны и настолько яркие, что рассказывать о них я могу очень долго и подробно. «Большая перемена» сделала меня счастливым человеком. Она подарила веру в собственные силы, дала возможность реализовать свои знания и умения на благо общества. Вселила уверенность, что взрослые прислушиваются к моему мнению, интересуются идеями, помогают осуществлять задуманное, разговаривают на равных. Команда профессионалов помогала на всём протяжении проекта, поддерживая стремление идти вперед к победе.

 

 

 

«Большая перемена» превратила мечты в реальность. Она познакомила меня с талантливыми ребятами из разных уголков нашей страны, научила видеть в них не только достойных соперников, но и единомышленников, с которыми в будущем смогу создавать общие проекты, принося пользу государству. Поняла, что мы вместе — сила, которая способна поднять престиж нашей страны и сделать жизнь людей лучше. Очень много моих знакомых изменились по сравнению с началом конкурса и завершения сезона. Они приобрели огромное количество новых качеств и в их жизни действительно произошла «большая перемена».

 

 

 

В самом начале лета на ВДНХ прошёл масштабный фестиваль детства и юности, где собрались самые активные конкурсанты со всей нашей страны. Для них была проведена образовательная, экскурсионная и развлекательная программа. Мероприятия таких форматов не только дают возможность увидеться со своими друзьями и обрести новые знакомства, но и получить необходимые для ребят знания и просто хорошо провести время в столице.

 

 

 

На данный момент 3 сезон конкурса в самом разгаре. Я уже побывала на первом очном этапе, после которого мы узнаем, кто же пройдёт в финал и сможет побороться за главные призы. И пока у меня есть возможность участвовать, я буду это делать даже не задумываясь, потому что я снова и снова хочу испытывать невероятные эмоции и получать новые знания.

 

 

 

Я бы хотела дать напутственное слово ребятам, которые решаться поучаствовать в третьем сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена»: не бойтесь нового и неизведанного. Пробуйте, ошибайтесь и пробуйте вновь, никогда не останавливайтесь на достигнутом, тем более в этом проекте. Я могу с уверенностью сказать, что это не просто конкурс, а огромная команда единомышленников, которая превращается в настоящие движение. Движение, которое всегда примет новых людей со своими идеями и безудержной энергией творить.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×