>
Моржи, диджериду и разбитая тарелка: в Перми стартовал Международный фестиваль «Флаэртиана»

Моржи, диджериду и разбитая тарелка: в Перми стартовал Международный фестиваль «Флаэртиана»

Юношеская газета

В 22 раз Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» собрал в Перми документалистов, журналистов и зрителей со всего мира. 16 сентября прошла торжественная церемония открытия. Её постановкой занялся театральный режиссер Дмитрий Огородников. Главной темой стали размышления о времени, ведь фестивалю, названному в честь выдающегося документалиста Роберта Флаэрти, исполнилось 27 лет – солидный возраст.

 

 

 

Церемония открытия началась с удивительного выступления музыкального проекта «Альфреско» и известного немецкого исполнителя, «Золотой трубы Европы» Клауса Бургера. Он играл на духовом инструменте аборигенов Австралии диджериду, который своими руками сделал из русского борщевика.

 

 

 

Ведущие рассказали зрителям, что на фестиваль 2022 года было прислано 710 заявок. В конкурсную программу вошли 39 фильмов из 11 стран. «Флаэртиана» представляет несколько конкурсов: международную программу, национальный и студенческий конкурсы. В каждой номинации жюри выберет лучшие картины и наградит их денежными призами и «Нануками» – оригинальными статуэтками.

 

 

 

Далее церемония шла по традиционному сценарию. Ведущие представляли членов жюри, давали слово именитым гостям.

 

 

 

«Я люблю документальное кино. Это великое дело – суметь запечатлеть мгновение жизни, сохранить для будущих поколений, дать возможность оглянуться назад и посмотреть, как жили мы, как жили до нас», – сказала в приветственном слове заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина.

 

 

 

Добрая кинотрадиция дополнила официальную часть церемонии: директор фестиваля Павел Печенкин разбил тарелку об штатив кинокамеры. Обычно так делают на удачу в первый день съемочного процесса.

 

 

 

В этом году честь открыть «Флаэртиану» досталась фильму «Выход». Это новая картина Максима и Евгении Арбугаевых, премьера которой состоялась на Берлинском международном кинофестивале.

 

 

 

Картина практически без слов, медитативно показывает природный катаклизм, апокалипсис, который переживает Арктика из-за глобального потепления. Главный герой – морской биолог Максим Чакилев, который ежегодно отправляется на Чукотку с целью наблюдения за миграцией моржей. С каждым годом все больше животных вынуждены высаживаться на малочисленные острова, где они могут отдохнуть и подкрепиться. Это связано с сокращением числа больших льдин в море. Такое изменение процесса миграции приводит к массовым давкам моржей и смертям. Трагедию животного мира зритель «Флаэртианы» увидел глазами одинокого ученого, который из года в год уединяется в крохотной хижине на краю света, один на один с пугающей и завораживающей силой природы.

 

 

Фотографии взяты из официальной группы фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×