>
125 блокадных граммов

125 блокадных граммов

Юношеская газета

20 сентября, на Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге прошла 14 патриотическая  акция«Блокадный хлеб», посвящённая 81 годовщине начала блокады Ленинграда.

 

 

 

Блокадный хлеб Ленинграда… Для кого-то это просто слова, но среди нас ещё есть те, для кого этот хлеб стал символом жизни и надежды.

 

 

 

«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…», — так писала о блокадном хлебе поэтесса Ольга Берггольц в «Ленинградской поэме».

 

 

 

Торжественно-траурное мероприятие началось с шествия, в котором приняли участие делегации ветеранских, общественных и молодежных организаций Ленинградской области и города Брест, жители блокадного города, военнослужащие ВС РФ, учащиеся школ города Сертолово. Нашу «Гимназию» представили ученики 10-1 класса. Нам вновь напомнили о тех испытаниях, через которые пришлось жителям блокадного города.

 

 

 

После митинга был небольшой концерт с участием творческих коллективов города Сертолово, а затем участники акции возложили цветы и венки к Вечному огню и монументу «Родина-мать».

 

 

 

Все желающие смогли получить кусочек блокадного хлеба, выпеченного по рецепту и технологии 1942 года, и копии продовольственных карточек за февраль 1942 года.

 

 

 

Также работала военно-полевая кухня. Гречка и горячий чай с пряниками, а также гармонист и песни военных лет создали непередаваемую атмосферу.

 

 

 

Подобные акции необходимы для того, чтобы новые поколения, в чьих руках будущее нашей Родины, не забывали о такой важной вещи, как мир и, конечно, не позволили истории повториться.

 

 

 

Авторы:

 

текст Альфия Цурова

 

фото Полина Мирашвили и Карина Мустафина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×