>
Символическое очертание страны

Символическое очертание страны

Юношеская газета

Во Всероссийский день русского единения на территории ВДНХ прошёл самый массовый вальс в истории страны. Под сюиту Георгия Свиридова «Метель» перед фонтаном «Дружбы народов» закружились 3075 пар. Символом мероприятия стала вышитая народными мастерами карта страны. Подробнее о ней рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

 

 

 

О ЗАРОЖДЕНИИ ПРОЕКТА

 

— Идея зародилась в рамках празднования Дня чувашской вышивки. Первый наш проект — народный женский головной убор, который мы сделали вместе с мастерами муниципалитетов республики. На следующий год решили вышить карту республики. Логическим продолжением таких акций стало предложение главы республики сделать карту России.

 

 

КАК РАБОТАЛИ НАД ПРОЕКТОМ

 

— В начале были разработаны шаблоны, которые позже отправили в 82 региона страны (города федерального значения не вышивали отдельные фрагменты). В каждом из них находили мастеров, которые могли бы вручную вышить символы субъекта.
Более 200 человек работало над результатом, среди которых двое мужчин. Самой юной вышивальщице 16 лет. Фрагменты получились очень разными по площади, поэтому время работы различалось (от 3 до 37 дней). Ингушетия получилась размером 6 см на 7 см, а Якутия — 1,3 м на 1,5 м. Мастера применяли разнообразные материалы в зависимости от того, что на конкретной территории «в ходу»: лён, янтарь, мех, рыбья чешуя, волос, шкура и кожа оленя, водоросли.
Иногда на маленькой площади мастера не могли отразить всё богатство субъекта. Поэтому, вместе с очертаниями регионов приходили вышитые квадраты 35 см на 35 см, выполненные элементами народной вышивки.

 

 

 

КАКОЙ ПОЛУЧИЛАСЬ ВЫШИТАЯ КАРТА РОССИИ

 

— Когда в Чувашию вернулись готовые фрагменты, мы их соединили и получили большая красивая карта: 3, 1 м в высоту, 6,7 м в высоту с площадью 21 кв. м.

 

 

 

Проект символизирует богатство культур и в то же время единение. Можно увидеть, что в каждом регионе есть похожие по смыслу символы, но в то же время и разные.

*фото из официальной группы проекта ВКонтакте

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×