>
Лента поэзии. Есенин

Лента поэзии. Есенин

Рецензия

В театре «У Никитских ворот» с успехом идет проект Марка Розовского «Лента поэзии». Среди этой «Ленты» есть уникальный спектакль, посвященный Сергею Есенину — самостоятельная режиссерско-актерская работа артистов Дарьи Щербаковой, Вячеслава Пронина и Никиты Сюсюкина. Это новый взгляд на творчество деревенского поэта, его жизненный путь, удивительное не прерывающееся лирическими отступлениями путешествие вместе со зрителем по стихотворениям.

 

 

 

Актеры не просто читают произведения, а «показывают» их и даже поют (кстати, музыка, исполняющаяся под гитару, написана ими самими). Здесь и любовная лирика, и кабацкие «пьяные» стихи, и письма к матери и «той самой» женщине, и стихотворения, рассказывающие о сложных периодах разочарований в жизни, и даже последнее послание другу.

 

 

 

Стоит отдельно сказать про песни. Вокал актеров погружает нас в ту самую деревенскую Русь, еще не ставшую «советской». Проникновенное и удивительное пение Вячеслава Пронина и Дарьи Щербаковой завораживает зрителя. Исполнение под гитару словно заставляет нас обратиться к истинным символам России, а не «железным строчкам Энгельса и Маркса». Тут же песня «Пой же, пой! На проклятой гитаре…» отсылает нас к истории настоящей, но недолгой любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан. А под старорусское пение Дарьи Щербаковой произошло омывание ног поэта, будто символ новой жизни в деревне.

 

 

 

Но вот и финал спектакля (или, вернее, жизни Есенина): свисающие веревки, унесшие поэта, и венок, протянутый к зрителям, символизирующий народность Сергея Александровича и нашу память о нем.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×