>
Товарищи кадеты

Товарищи кадеты

Юношеская газета

С 2019 года в Домодедовской гимназии №5 открылся набор в кадетский класс. По положению все желающие старшеклассники городского округа Домодедово могут обучаться в кадетском класс, не только ученики 5-ой гимназии. Основная цель деятельности кадетского движения в нашей стране — патриотическое, нравственное, культурное и физическое воспитание школьников.

 

 

Вот что рассказывают о своём обучении сегодняшние кадеты и их классные руководители:

 

 

 

Анастасия Ивлева, 10 «К»:

 

Я решила пойти в кадетский класс потому, что меня интересуют все предметы, углублённо изучаемые в нём особенно такие, как история, право, иностранный язык. Также мне нравится, что кадеты обязательно посещают занятия дополнительного образования: танцы, строевую и огневую подготовку, криминалистику. Эти уроки и занятия весьма необычные и очень интересные, благодаря чему мы с одноклассниками проводим много времени вместе и очень дружно. Кадеты более сплочённые, чем другие классные коллективы. У нас очень добрый и понимающий классный руководитель, Жанна Владимировна Ларина.

 

 

Тяжело тебе даётся учёба в кадетском классе?

 

В начале года было очень тяжело, поменялись многие преподаватели, появились много новых предметов, много дополнительных занятий. А сейчас я привыкла, и всё стало получаться.

 

 

Есть ли у кадетов своя форма?

 

У нас есть два вида формы: парадная и повседневная. В повседневную форму входят строгие брюки, голубая рубашка, галстук и китель без аксельбанта. Иногда можно ходить без кителя, но тогда на рубашке обязательно должны быть погоны. Также у нас есть парадная форма, в неё входят брюки, белая рубашка, галстук, китель с аксельбантом и пилотка. Форма меня устраивает. Она смотрится солидно и ответственно. Конечно, иногда хочется разнообразия, но это особенность кадетского класса — форма выделяет нас среди других учеников.

 

 

Ты уже решила, куда будешь поступать?

 

Думаю поступать на юридический факультет и потом работать в следственном комитете. Сейчас я рассматриваю учебные заведения, в которых могла бы дальше учиться после окончания школы.

 

 

 

Анастасия Коннова, 11 «К»:

 

В этом году я принимала активное участие в подготовке и проведении «Посвящения в кадеты». Посвящение проходило торжественно, у нас было много гостей: депутат Московской областной думы Олег Владимирович Жолобов, начальник управления образования Елена Васильевна Болмазова, представители Государственного следственного управления Московской области.

 

 

 

Жанна Владимировна Ларина — классный руководитель 10 «К»:

 

 

Жанна Владимировна, как Вы думаете, кому стоит идти в кадетский класс?

 

В кадетский класс должны идти ребята со стержнем, «сильные личности» с характером, целеустремлённые, настойчивые и решительные. А если с заделом на будущую профессию, то с острым чувством справедливости и очень большим трудолюбием.

 

 

Как, на Ваш взгляд, сложились взаимоотношения в кадетском классе, ведь там много ребят из других школ?

 

Коллектив сложился достаточно быстро. Потому что в класс пришли ребята, чётко представляющие, куда они пришли и зачем. Схожесть интересов, взглядов на жизнь помогла им стать настоящим коллективом.

 

 

Какие результаты были у ребят, уже окончивших кадетские классы?

 

Самые добрые остались впечатления от первого выпуска «следаков» нашей гимназии. Отличные ребята, прекрасно сдали экзамены, поступили в престижные вузы. Кстати говоря, учёба в кадетском классе не предполагает автоматически дальнейшую военную службу. Цель кадетского образования — подготовка ребят к служению Отечеству как на гражданском, так и на военном поприще.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×