>
«Мы бесконечны, мы без границ»: полуфинал «Большой перемены» 2022 от первого лица или история о том, что не всегда изменения – это плохо

«Мы бесконечны, мы без границ»: полуфинал «Большой перемены» 2022 от первого лица или история о том, что не всегда изменения – это плохо

Юношеская газета

С 5 по 9 сентября 2022 в ЛОК «Сахареж» проходил полуфинал третьего сезона конкурса «Большой перемены» в рамках, которого ребята из Пензы, Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области решали кейсы на привлечение молодых специалистов для развития регионов России, создания уникального туристического маршрута и клуба «Большой перемены».

 

 

 

5-е сентября, Заезд и открытие

 

После того, как участники из разных районов Санкт-Петербурга за сутки в поезде и 2 часа в автобусе познакомились и нашли новых друзей, а также днем первого дня заехали в корпуса и разделились по командам, состоялось масштабное открытие смены: харизматичные ведущие, зажигательные номера с народными мотивами и дискотека в самом конце – всё это зарядило ребят на три дня кропотливой работы.

 

После открытия, мы поиграли в игры на сплочение и прошли квиз по вызовам конкурса на расширение кругозора, выиграла одна из команд внутри отряда, но было настолько весело, что я не расстроилась.

 

На «орлятском кругу» перед отбоем нам огласили списки. Получилось так, что отряд разделился на две команды, а третья была перемешана с ещё одним отрядом. Я была счастлива, потому что оказалась вместе с соседками по комнате и новыми друзьями. Перед сном каждая из команд обсуждала стратегию поведения на завтрашнем решении кейсов: мы решили прочитать про экологическую ситуацию, экономику и историю регионов России.

 

 

Впечатления участников по итогам первого дня:

 

Азалия Галимова: «У меня, к сожалению, нет фотографий ахах, я слишком хорошо проводила время. День прекрасный, все душевные, замечательные, вожатые тоже очень крутые, нам повезло с корпусом и у нас есть душ в нашей комнате. Несмотря на все отзывы, которые я слышала, мне очень нравится еда и сам лагерь, очень атмосферно».

 

Мария Ерина: «Мой день прошёл с отрядом «Атом». Это весёлые, активные ребята, которые всегда за любую движуху. Мы постоянно пели, танцевали и шутили вместе с нашими вожатыми. Открытие было не таким ярким, как в прошлом году, но я уверена, что настрой ребят, приехавших на этот полуфинал, отодвинет серую атмосферу на задний фон».

 

 

 

6-е сентября, Кейсы

 

Утром следующего дня мы встали в круг и настроились на активную работу, потом потанцевали и, зарядившись хорошим настроением, пошли в аудиторию. И тут случилось неожиданное событие, которое привело в шок, каждого моего соотрядника. В последний момент меня перевели в смешанную команду из двух отрядов, что на некоторое время «выбило меня из колеи».

 

 

Но я оказалась с замечательными ребятами: были и журналисты, и художники, и победители прошлых сезонов, но в целом очень активные, позитивные и готовые к сотрудничеству ребята! Мы быстро сдружились: придумали свой девиз: «Мы команда №3, нас попробуй победи!», слушали предложения каждого члена команды и обсуждали её сильные и слабые стороны. Я получила удовольствие от общения и работе на кейсах, хотя это и было изматывающе.

 

 

Мы старались придумать максимально оригинальные идеи, так у нас получился Музей Вжуха в Туле, с экскурсией по Центральному парку и мастер-классами по приготовлению пастилы, а также фотозонами. Ещё одним проектом, на это раз для «Больше, чем путешествия», стала экскурсия по водопадам Московской области на автобусе с викториной, пикником и экскурсией в Музей Воды с ночевкой в Москве.

 

 

Кроме этого, у нас было интересное представление нашей концепции клубов «Большой перемены»: мы выявили главными ценностями честность, лидерство и взаимопомощь и с помощью формата ток-шоу показали эксперту.

 

 

Весь вечер был посвящен бурным обсуждениям роли каждого в представлении.

 

 

 

7-8-е сентября, День Защиты и закрытие

 

В воздухе чувствовалось электричество, потому что каждый из нас ждал защиту с нетерпением. Все команды были в приподнятом настроение и максимально заряжались. Эксперты, подходя к аудитории, увидели картину: три команды в блестках танцует под группу «Руки вверх». Я вытянула в жеребьевке первый билет, и мы выступили с успехом: и команды, и жюри, с улыбкой наблюдали за происходящим около флипчарта, а также нас не «топила вопросами» главный эксперт. После защиты кейсов и торжественного вручения грамот полуфиналисты ЛОК Сахарежа отправились решать квест по вызовам.
На удивление, я оказалась со своей командой. Мы довольно быстро прошли забавные задания: ответили на исторические вопросы, попели песни о природе и станцевали под «Dabro» и прогулялись по территории лагеря. Веером были мастер-классы: я шила открытку из фетра к Дню Учителя, а затем мы прослушали две лекции от Санкт-Петербургского Политехнического Университета: на командообразование и защиту проекта.

 

 

Вечером вожатые провели мотивационный «огонек», после которого на душе стало легче: на конкурсе главное не победа, а атмосфера и новые знакомства! Остаток вечера мы общались между собой в неформальной обстановке: например, в нашей комнате мы устроили поздний ужин и разговоры до полуночи.

 

 

 

9-е сентября. Отъезд со слезами на глазах

 

Делегация из Санкт-Петербурга уезжала в обед, поэтому с утра мы ловили каждое мгновение для того, что обменяться контактами, сфотографироваться и прогуляться вместе. Я три раза перепроверила свои вещи и вплоть до отъезда обсуждала олимпиады с новой знакомой и строила планы на дальнейшее общение.

 

 

Уезжать было грустно: несмотря на то, что мы в одном городе, далее всех захлестнут долги по учебе и увидимся мы нескоро. После двухчасовой поездки на автобусе мы все увиделись на вокзале, наобщались и попрощались.

 

 

Итоги

 

Мне кажется, что такие конкурсы как «Большая перемена» существуют не для того, чтобы выиграть путевку лагерь или получить миллион рублей, а для знакомств, самореализации и первых шагов в новой сфере, поиска друзей и создания классных воспоминаний, потому что ничто так не сближает людей, как общие ценности и любимое дело!

 

 

Дима Галунин о полуфинале:

«Не знаю, по своей глупости или по велению судьбы, я снова поехал на полуфинал в ЛОК «Сахареж», зная какие условия меня там ждут, однако я поехал туда в погоне за ностальгией о 2021 г., когда я впервые попал в общество настолько заряженных людей. Надо отметить, что всё сложилось идеально. Я получил те эмоции, знакомства, общения которые и ожидал. Я незабываемо провёл время в кругу очень позитивных и активных людей. Мне повезло с командой, отрядом, вожатыми. Я относился ко всему со спокойствием и улыбкой, не обращал внимание на такие себе условия жилья и скучную программу, я просто наслаждался той атмосферой, которую создаёт Большая перемена.»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×