>
Международному дню врача посвящается

Международному дню врача посвящается

Денис Николаевич Проценко, главврач больницы в Коммунарке, — символ борьбы с коронавирусной инфекцией.

 

 

 

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира. В этому году это событие выпало на 3 октября. В России существует свой праздник, более известный для многих. Это День медицинского работника, отмечаемый ежегодно в третье воскресенье июня. Но независимо от того, в какой из дней чествуют врачей в том или ином уголке мира, очевидно, что без врачей, медсестер, санитаров, акушеров невозможно представить жизнь современного общества. Пандемия коронавируса, с которой вся планета столкнулась чуть меньше трех лет назад, наглядно подтвердила это. Без помощи медицинских работников многие бы не смогли справиться с болезнью, которая коснулась каждого, как в нашей стране, так и за ее пределами. Если не болели вы сами, то болел кто-нибудь из вашего близкого окружения. У многих болезнь протекала в скрытой форме, а многие болели тяжело и долго. С начала пандемии коронавируса по состоянию на 16 октября 2022 года в мире зафиксировано 624 693 495 случаев заражения, а 6 567 485 человек умерли от этой болезни.

 

 

 

Именно в годы пандемии коронавируса профессия врача стала особенно значимой. А символом борьбы с пандемией коронавируса в России по оценке газеты “Коммерсант” является Денис Николаевич Проценко, главный врач Московского многопрофильного клинического центра “Коммунарка”, известного в народе как “больница в Коммунарке”. Именно 40-я больница в Коммунарке стала первой принимать пациентов с COVID-19 и была перепрофилирована в ковидный госпиталь.

 

 

 

Помимо ежедневной, а порой и круглосуточной, работы в больнице по спасению человеческих жизней, Денис Николаевич стал вести свой блог в социальных сетях, каждый день выкладывая новый пост. Простыми словами, понятными всем, Денис Николаевич объяснял ситуацию с течением коронавирусной инфекции. Ведь, все мы знаем, как много медицинских терминов и специфических названий всегда звучит из уст врачей. Давал Денис Николаевич и интервью телерадиокомпаниям, интернет-изданиям и бумажным газетам и журналам с целью развеять мифы о коронавирусе, предоставить правдивую и исчерпывающую информацию. На многие вопросы обывателей ответы были получены опытном путем, на основании исследований, проведенных в ходе лечения пациентов. Ведь, коронавирусная инфекция была новым, плохо изученным заболеванием. Методы лечения болезни Проценко опробировал и на себе, когда в апреле 2020 года получил положительный тест на коронавирусную инфекцию. Но даже заболев, Денис Николаевич не ушел на больничный, а самоизолировался у себя в рабочем кабинете, проводил совещания и делал обходы больных онлайн, а также занимался осмотром и лечением пациентов с помощью телемедицины.

 

 

 

Познакомиться лично с Денисом Николаевичем мне удалось в июле 2020 года на съемках телепередачи “101 вопрос взрослому”. На тот момент в Москве фиксировалось по 600 новых заболевших в сутки. Это был период спада заболеваемости коронавирусом. Ряд ранее введенных ковидных ограничений был отменен. Именно тогда, когда в Москве были отменены режим самоизоляции для всех категорий граждан, пропускной режим и графики прогулок, мы остро почувствовали, как много было сделано врачами для снижения роста заболеваемости коронавирусом, для сокращения количества умерших от этой инфекции.

 

 

 

Для меня символом на тот момент еще маленькой победы над коронавирусом стал Денис Николаевич Проценко, который в личном общении оказался очень простым, доброжелательным, а главное – очень интересным собеседником. Незадолго до записи телепрограммы “101 вопрос взрослому” Денис Николаевич вернулся из Дагестана, где передавал свой опыт и опыт врачей возглавляемой им больницы. В ходе съемок телепередачи, отвечая на вопросы подростков, Проценко очень тепло отзывался о своей семье, с которой мог не видеться месяцами в разгар эпидемии, в прямом смысле слова, живя на работе. Особенно мне запомнились слова Дениса Николаевича о том, что он не хотел бы, чтобы его дочь стала врачом. Ведь, настоящий врач никогда не принадлежит себе и своей семьей. Он служит своим пациентам. Этот девиз глубоко тронул меня. Пока в нашей стране такие врачи, как Денис Николаевич Проценко, никакая пандемия нам не страшна.

 

 

 

Я горжусь! Горжусь знакомством с Денисом Николаевичем! Горжусь им, как профессионалом высокого класса!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×