>
«Жив» ли Виктор Цой?

«Жив» ли Виктор Цой?

Эссе

В чем заключается феномен популярности Виктора Цоя? «Жив» ли Виктор Цой на самом деле , и актуальны ли его проблемы в песнях в настоящее время? Казалось бы, замене старому всегда приходит новое. Современному поколению нужны новые идеи , потенциалы и истоки вдохновения. Тогда почему практически каждый из нас знает советского певца? Об этом волнующем меня вопросе, я хочу рассказать в своей статье.

 

 

 

Виктор Цой играл главную роль в группе «Кино» , он был автором и исполнителем песен. Группа «Кино» — одна из самых популярных советских рок — групп 1980-х годов. Как известно, песни музыкантов разделяются на два направления: городской романтизм и героический (загадочность темного героя). По словам Виктора Цоя из интервью 1989 года, который проводился в Мурманске, он не разделял так свои песни специально, музыкант писал то, что ему нравилось то, о чем он хотел написать. Причина такого перехода настроения из романтизма к «тёмному» герою, в основном заключается в реформе, под названием — «Перестройка».

 

 

 

«Перестройка» несёт в себе две главные задачи перемен экономической и политической структуры СССР. К примеру, в СССР был дефицит тех вещей, которые были разнообразны, снижался уровень жизни населения, ухудшалась трудовая дисциплина. Люди стояли в огромных очередях только лишь за продуктами первой необходимости: хлеб, молоко, масло и другое. Такой переворот сильно повлиял на творчество Виктора Цоя, у музыканта поднялся боевой дух к переменам и свободе, что подтолкнуло на героическое направление и созданию таких альбомов, как: » Группа Крови» , » Звезда по имени Солнце». Молодежь, которая жила во время «Перестройки» и есть наши родители, именно от них, мы — современное поколение, узнали о Викторе Цое.

 

 

По проведенному мною опросу, в котором участвовало 47 человек с 9 по 11 классы, я решила выяснить, о таких вопросах как: слушает ли молодежь группу «Кино»? Какие песни нравятся им больше всего? И считают ли опрашиваемые, что проблемы поставленные Виктором Цоем актуальны до сих пор? Как показали результаты 66% подростков- кумиры группы » Кино» , 23% иногда ее слушают, а 10% не интересно творчество музыкантов группы. Первое место по любимым песням отвечавших, завоевала композиция: » Группы крови», на втором месте песня: » Пачка сигарет», и наконец, третье место заняла : » Звезда по имени Солнце».

 

 

 

Подводя итоги, я хочу сказать, что 96% опрашиваемых считают творчество Виктора Цоя актуальным в настоящее время. Ключ к секрету популярности музыканта в современном мире, заключается в простоте и искренности его песен.

 

 

 

Таким образом, смело могут сказать, что Виктор Цой «жив» . В своих песнях он рассказывает о чувствах, переживаниях, которые присущи каждому из нас.

«А жизнь — только слово. Есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь — стоит того, чтобы ждать…»

 

 

Сколько бы времени не прошло, а слова его песен будут актуальны всегда.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×