>
Старенький… как новенький!

Старенький… как новенький!

Юношеская газета

Вы когда-нибудь были на дне рождения у… трамвая? Нет? А я была! Необычному имениннику – петербургскому старожилу (115 лет – не шутка!) устроили и необычный праздник. В историческом центре Северной столицы – недалеко от Петропавловской крепости выстроились в длинный разноцветный серпантинный ряд более тридцати трамвайных вагонов.

 

 

 

Начищенные до блеска, они встали, как на парад: сверкали номерами и гостеприимно открывали почти все свои двери для любопытных гостей этого оригинального юбилея. В некоторых вагонах даже можно было попасть в кабину водителя, а на одном из экземпляров — «Учебном» даже работал звонок, который каждые две секунды дёргал очередной счастливый посетитель. Начинал праздничную процессию старенький ретро-трамвай «Бреш» — прообраз современного трамвая: конка с настоящими лошадьми, а завершала её уникальная советская «Пятёрка» — вагон-ресторан, который и сейчас можно арендовать для того, чтобы покататься по городу.

 

 

 

13 самых первых образцов трамвайного движения были специально доставлены на удивительный именинный праздник из городского Музея трамваев. Да, в нашем городе трёх революций есть и такой музей. Ещё бы! Ведь неслучайно город на Неве называют мировой трамвайной столицей: именно рельсовый старожил признан его транспортным символом.

 

 

 

Если бы 115-летний осовремененный и не по возрасту модернизированный именинник мог говорить, то он бы от всей своей электрической души поблагодарил организаторов: и за приглашённых знаменитых гостей, и за стихи и песни в свой адрес, и за белоснежные воздушные шарики с портретом виновника торжества, и за душевный, почти двухчасовой концерт на открытом воздухе в самый первый день октября.

 

 

 

Ну, а какой же праздник без игр? С 2014-го года проводится Всероссийский конкурс детских рисунков, тема которого, конечно же, наш уважаемый именинник. Каждый год дети со всей страны отправляют множество работ на выбор петербургским судьям. Среди типичных номинаций («Графический дизайн», «Туристический рейс»), попадались и совсем непривычные: «Петербургские зонтики» или «Трамвай «Стиляга» на прогулке».

 

 

 

17-ти победителям нынешнего конкурса повезло — их рисунки в увеличенном масштабе теперь можно увидеть на наружном оформлении некоторых городских трамваев, которые гордо украшены лучшими детскими картинами и доставляют радость всем жителям Петербурга.

 

 

 

Отношение к трамваям в Северной столице — особое, очень уважительное. Ленинградцы-петербуржцы помнят о настоящем подвиге трамвайщиков, которые в тяжёлое блокадное время работали почти безостановочно: отвозили солдат к линии фронта, вывозили раненых, доставляли грузы, помогали обессилевшим горожанам перемещаться по находящимся под частыми обстрелами улицам. В окруженном фашистами Ленинграде трамвай был единственным видом транспорта!

 

 

 

А 9 августа этого года во всех петербургских трамваях звучала знаменитая Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича — в честь 80-летия со дня её первого исполнения. В память о героизме работников трамвайного фронта три года назад в культурной столице России запустили и туристический трамвай – точную копию известного блокадного коллеги.

 

Автор текста Ксения Григорьева

 

Фото с сайта vk.com

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×