>
Не потерять надежду

Не потерять надежду

Юношеская газета

Сложное это дело – детей учить. А детей с особенностями в развитии? Ведь и им нужна помощь, любовь и поддержка. Кто их научит писать, читать, говорить? Этим занимается специалист – учитель-дефектолог. Ольга Олеговна Лебедева помогает детям в Выборгском КЦСОН (Выборгский Комплексный Центр Социального Обслуживания Населения), которым сложнее не потерять надежду на светлое будущее.

 

 

 

«Показалось немножко авантюрным, но я решила, почему бы нет»

 

Я работаю дефектологом с 2011 года. Хотя диплом, соответствующий, получила в 2006 году. Долгое время я даже не планировала трудиться по специальности. На работу попала случайно. Мне предложили, это показалось немножко авантюрным, но я решила, почему бы нет. Решила, что диплому пора не просто лежать в тумбочке, а как-то себя оправдать, что не зря эти годы были потрачены. Так что почитала литературу, восстановила знания, прошла медкомиссии и вышла на работу. Какого-то осмысленного решения, что я хочу быть дефектологом, у меня не было. Скорее, просто желание попробовать что-нибудь новое, попробовать себя.

 

 

 

«Я такое не ем, спасибо»

 

Я помню одного из первых ребят, с которыми начала заниматься. Мальчику было лет, наверное, 8-9, и он был абсолютно неречевой ребенок. Для меня это был новый опыт. Я не помню, как первое занятие прошло, но помню свое удивление. Я поняла, что уровень моей подготовки к работе был не очень высок. Мне пришлось очень многое изучать. Долгое время я работала с детьми-инвалидами разной степени. Поэтому весь мой опыт строился на работе с детьми с особенностями развития.

 

Работать с нормотипичными детьми я начала позже. Помню забавный для меня момент. Я начала диагностику с ребенком, которому было года четыре, не больше. На мое предложение поговорить, он промолчал. Это был неречевой ребенок. В конце занятия я предложила ему конфетку, на что он мне ответил: «Я такое не ем, спасибо». Для меня это было крайне удивительно. Потом он болтал, не умолкая.

 

 

 

«От ползанья на полу…до преодоления школьной неуспеваемости»

 

Потом так получилось, что мой рабочий график был построен «интересно». Бывало такое, что я позанимаюсь с тяжелым ребенком, а потом ко мне приходит заниматься другой ребенок подтягивать какие-то обычные школьные предметы. Со временем мой мозг привык к резким перепадам от ползанья на полу, когда я пытаюсь включиться в совместную деятельность с ребенком с расстройством аутистического спектра до преодоления школьной неуспеваемости ученика 5 класса. Везде своя специфика, это в двух словах не расскажешь, но главное быть заинтересованным в получении результата и в том, чтобы твой труд приносил пользу.

 

 

 

«Но это так, это рабочие будни»

 

Мою работу можно поделить на три части: с детьми, с родителями и сопутствующей документацией. Для меня самым сложным всегда было третье. При работе с детьми, тоже есть свои трудности. Если ребенок с агрессией, то там всякие щипки, пинки, укусы… Но это так, это рабочие будни. Сложно, когда нет динамики. Ты пытаешься что-то сделать, но это не приводит к каким-то результатам. С детьми с глубокой умственной отсталостью куда-то перешагнуть дальше нельзя, а ничего не делать тоже нельзя, потому что ребенок укатывается в еще большую пустоту. Это переходит к сложностям с родителями. Надо не убить в них надежду, но не создавать ложных иллюзий. Общение с родителями – это некое искусство. Нужно быть максимально тактичным, правдивым и при этом оптимистичным.

 

Что меня мотивирует? Результат. Меня очень радует прогресс детей, реакция родителей, отзывы. Это означает, что моя работа имеет смысл и помогает людям. Меня мотивирует, когда мама сложного ребенка, с которым я давно занимаюсь, приходит и в восторге рассказывает, что у мальчика 4 за диктант и 5 по контрольной по математике. Я радуюсь вместе с ней, ведь знаю какой долгий и непростой путь мы прошли. Мотивирует, что дети, встретив меня на улице, радуются и просятся обратно на занятия, потому что скучают.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×