>
ЛитМастер – новая кузница молодых литераторов

ЛитМастер – новая кузница молодых литераторов

Юношеская газета

«Как создать качественный текст, который будет читать весь регион» — литературный семинар в Подмосковье, изучающий самые интересные жанры литературы и проводящий открытые обсуждения произведений.

 

 

 

Семинар ЛитМастер – литературный семинар им. А. Приставкина при секции «Слово и Человек» международных Рождественских образовательных чтений. Его руководители – Галина и Павел Барышниковы – участника семинара при Литературном институте и семинаре, руководителем которого был писатель Анатолий Приставкин. В его честь назван ныне существующий семинар.

 

 

Каждое занятие семинара посвящено изучению разделов современной литературы или обсуждению работ участников, выполнению различных заданий. На семинаре не встретить стандартных школьных сочинений – каждое произведение, каждое задание по-настоящему уникально. Одной из последних тем для обсуждения стал жанр метафизического интервью. Как провести интервью в 2022 году с цветком? С Теслой? С Гагариным? Уже заинтересовались? Добро пожаловать к нам.

 

 

 

Один из самых активных участников семинара – Светлана Мущак. Талантливая поэтесса, в прошлом учительница начальных классов делится опытом: «Когда я выходила на пенсию, я боялась, что моя жизнь заканчивается. Что теперь меня будут окружать серые, скучные будни. Но, слава Богу, так не случилось – через несколько месяцев после выхода на пенсию я попала в это комьюнити. Я не ожидала встретить здесь таких молодых и талантливых людей. Наши встречи, коллективные обсуждения дают мне возможность развиваться не только творчески, но и духовно».

 

 

 

В конце семинара его руководитель Галина произнесла мотивирующую, напутственную или нравственную речь: «Вы все большие молодцы, и мне бы хотелось пройти с Вами долгий творческий путь. (Смеётся). Я обращусь к вам, ко всем начинающем писателям и журналистам: я думаю, самое важное – оставаться человеком. Это очень простые слова, но они очень важные. Отстаивать внутреннюю правду, не идти на поводу заказов, чужому мнению и ожиданию. Не кривить сердцем. Приставкин любил повторять: «Милосердие превыше справедливости!»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×