>
Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

Юношеская газета

Интерактивный музей под открытым небом, посвященный защитникам Москвы, представил гостям уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни столицы в период Великой Отечественной войны.

 

 

 

7 ноября наша страна отметила 81-ю годовщину исторического парада на Красной площади. В честь этого знаменательного события Красная площадь превратилась в интерактивный музей, посвященный обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны. В течение трёх дней москвичи и гости столицы смогли ознакомиться с уникальными экспонатами военной техники, документов, увидеть кадры военной кинохроники (особенное внимание привлекла отреставрированная версия самого Парада в ноябре 1941 года), услышать вступление фронтовых бригад и стать частью интерактивных инсталляций.

 

 

 

В этом году историческая реконструкция в самом сердце столицы приняла уникальные масштабы: на площади были созданы декорации в виде Белорусского вокзала – вокзала, история которого неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Именно отсюда Москва отправляла защитников страны на фронт, сюда же они вернулись с победой в 1945 году. Эта инсталляция стала центральной концертной площадкой, на которой разыгрывались эпизоды жизни города в военное время. Со сцены к гостям праздника обращались агитбригады — театральные и танцевальные коллективы, а также известные артисты, актеры, певцы и музыканты.

 

 

 

Кроме того в этом году на Красной площади было представлено около 60 единиц уникальной военной и гражданской техники: танки, самолеты, железнодорожные вагоны, артиллерийские орудия, автомобили и мотоциклы. В этом году здесь были представлены модели, которые стояли на вооружении Красной армии в 1941 году. У каждого образца стояли сотрудники музеев, предоставивших технику, волонтеры и реконструкторы, которые могли рассказать историю каждого экспоната. Все они были одеты, согласно эпохе, тем самым ещё больше погружая в атмосферу военного времени. Они с удовольствием фотографировались с гостями музея, доставляя им неподдельную радость.

 

 

 

Несомненно, такой формат празднование важного для всей страны праздника понравился всем гостям. Немного не хватало торжественного марша, когда военнослужащие, одетые в форму солдат Великой Отечественной войны, суворовцы и кадеты в сопровождении духового оркестра чеканят шаг по главной площади страны. Надеюсь в будущем организаторы это учтут.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×