>
Как пережить кризис, или топ-13 советов из 90-ых

Как пережить кризис, или топ-13 советов из 90-ых

Длинные истории

Пока российские политики воюют за отмену санкций, в самой России граждане с 2010 года ведут необъявленную войну с кризисом. И если раньше с горящими глазами ждали, что вот-вот инфляцию сдует свежий нефтяной ветер и на магазинных прилавках снова забрезжит свет низких цен, то теперь пришла пора «обрубать» расходы со всех сторон. Все чаще кухонные стены слышат: «90-ые пережили, и это переживем». А как пережили? Может, пришло время учиться у «ветеранов лихих времен»?

 

Полиэтиленовые склады
Десятилитровый мешок с целой тысячей больших и маленьких, черных и цветных, с шоколадками или с котятками, мешочков. Знакомая ситуация? Она уходит корнями еще в далекие советские времена, а в 90-е стала настоящим мэйнстримом. Причем, люди не ограничивались коллекционированием, но преспокойно стирали их наряду с одеждой. Вместо сумочки от Chanel – непрозрачный пакетик-маечка.
Так почему бы не выделить под него отдельный карман и полностью вооруженным идти в супермаркет, чтобы на вопрос кассирши: «Пакет нужен?» гордо ответить: «У меня с собой».
Пакет (1 шт) = 10₱
Экономия в месяц: 10₱ * 15 дней = 150₱

 

Вязание снова в моде
Как только заканчиваются деньги, в руках тут же появляются спицы. Вообще, такие вещи бессмертны. Стоит свитерам уйти в разряд «прошлого века», OSTIN уже выпускает вязаное платье, а журналы по шитью пестрят всевозможными выкройками и схемами. Да и кто морозным утром не благодарил бабушку за шикарные варежки, шарфик и пару шерстяных носков?
Пара носков – 150₱
Пара вязаных носков (200 гр шерсти на пару) – 20₱
Экономия на пару: 130₱

 

Четвероногий «шерстепряд»
Продолжая тему вязания, стоит упомянуть о… собаках. Да, да, не удивляйтесь. В 90-е нашим верным друзьям пришлось поменять статус охранника на статус овцы. Еженедельная мука в ванне включала душ, сушку и длительное вычесывание драгоценных клубков. На домашних веретенах получали абсолютно «халявные» нити. (пряжа)
Экономия на 1 кг шерсти: 100-150₱

 

Сады при окнах
В 90-е банкам из-под консервированной селедки не грозила страшная участь век гнить на мусорке. Они преспокойно приватизировали подоконники городских квартир, приютив рассады лука, а порой даже и огурцов с помидорами. Раньше такие «огородики» засевали даже не столько ради экономии, сколько из-за дефицита овощей или просто для души. Алоэ (и сейчас, пожалуй, самое мэйнстримовое растение) заменяло всю сегодняшнюю фармацевтику.

 

Жертвы желудка
Кризис бьет в первую очередь по мясу. Заметьте, не пушечному, а всеми нами любимой телятине, говядине, свинине и т.д. Что остается среднестатистическим россиянам? Обсасывать кости. Заменители из кальция идеально подходят для супов. Ведь в рецепте так и написано: варить на мясном бульоне. А будет там ароматная грудинка или свиной хрящик – дело вашего кошелька.
Говядина (1 кг) – 290-370₱
Суповой набор (1 кг) – 120₱
Экономия на 1 кг: 170-250₱

 

Рецепт на «чайный» день
Рыбка с картошечкой в мундире перед телевизором в пятницу вечером стала счастливым воспоминанием? Тогда набивайте шкафы чаем! А чем еще «заправлять» морепродукты в 90-е? Рецепты копченой плиточной селедки передавались из кухни в кухню. Основа одна — залить крепкой заваркой и в духовку до готовности.
Сельдь мороженная (1 кг) = 124₱
Чай «Беседа» (25 пакетиков)
Сельдь копченая (1 кг) = 224₱

 

Даешь картофельные дрожжи!
Для россиян нет ничего вкуснее свежеиспеченного хлеба. Корочка — хрустящее золото, мякоть на ощупь словно пуховое одеяльце, обволакивающий, вездесущий запах… «Стоп! — сказали бы вам 20 лет назад – Где раскопал дрожжи?». Вот он – краеугольный камень бытового счастья. Драгоценных грибов-то и не хватало хозяйкам. Пустующую нишу на рынке товаров заняла картошка. Перетереть, дать забродить и с Богом! Так пекли все: хлеб, булочки, пироги.
Дрожжи (1 кг) = 70₱
Картофель (1 кг) = 35₱

 

Восставшая из тюбика
Можно ли всем женщинам страны в один день отказаться от косметики? Однозначно нет. Пусть наши приоритеты абсурдны, но порой ни еда, ни электроэнергия, ни новые сапоги не стоят жертвы в виде тонального крема или пудры. Ведь это не просто «какие-то баночки», а часть целого ритуала — ежедневной привычки становиться красивее. Поэтому сестры по несчастью из позапрошлого десятилетия учат современных девушек продлевать жизнь любимой помаде. Возьмите использованные тюбики, «выскребите» остатки и аккуратно переплавьте в новый стержень.

 

Закаленные колготки
Еще одна женская хитрость касается насущнейшей из тем – колготки. Стрелка неизвестного происхождения – это боль, понятная всем. У каждой свои капронки в шкафу: разорванные в хлам или обезображенные затяжками. Однако, по легенде, стоит новой паре переночевать в морозильной камере – она становится почти бессмертной.

 

Табачные плантации
За последние два года количество сердечных приступов растет прямо пропорционально ценам на сигареты. Все началось с программы по борьбе с курением, а закончилось тем, что одна пачка дороже литра молока. Однако заядлые «поклонники самозадымления», пережившие перестройку, помнят те времена, когда «Беломорканал» был монополистом на рынке. Тогда в огородах цвел прекрасный, домашний… табак. В народе такое чудо получило имя «самосад». Выращенный с любовью, он влет расходился по рукам: самокрутку из засушенных листьев и первоклассник сделает. Кто-то нашепчет вам, что от одного запаха претит. Если игнорировать даже малейшую термическую обработку, то конечно. Однако любитель хорошего табака с удовольствием расскажет и покажет начинающим садоводам, что такое ферментация.
Семена «самосада» (1 упаковка) = 14₱
Сигареты Winston (1 пачка) = 84₱
Экономия: 70₱ на пачку

 

Порошок уходит в прошлое
Ликуйте, дамы и господа! Теперь можно без риска для любимых кофт и рубашек равнодушно оставлять за спиной стеллажи с порошками и кондиционерами для белья. Освобождайте полочки в ванных для нашатырного спирта, подсолнечного масла и силикатного клея. Разбавьте «убийственную» смесь из вышеперечисленного в десяти литрах воды и смело замачивайте пододеяльники. Главное — не передержать.
Силикатный клей «Erich Krause» (30 мл) = 20₱
Нашатырный спирт (0,5 л) = 25₱
Подсолнечное масло «Раздолье» (1 л) = 98₱
Порошок «Лоск» (3 кг) = 467₱
Экономия: 324₱

 

Прованс в бутылке
Чуть только в воздухе запахло жареным рублем, мы тут же отказываемся от дорогих сердцу удовольствий. Первым делом из продуктовых корзин пропадают соусы, приправы и масла с пряностями. Но не огорчайтесь раньше времени. «Прочешите» дачные грядки в поисках петрушки, чеснока, укропа, кинзы и прочих трав, запаситесь подсолнечным маслом вместо оливкового, смешайте и в темное место — настаиваться. Фантазия подсобит в процессе.

 

Световая революция
«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» — цитата, облетевшая все паблики в соц сетях. Однако люди продолжают гнаться за скидками, черными пятницами и распродажами, заваливая здравый смысл скоропортящимся барахлом. Поэтому давайте будем экономными, и обратимся к лампочкам. Да, именно к лампочкам. Электроэнергия дорожает, а до лета еще долго
Сейчас на потребительском «ринге товаров» развелось множество ламп накаливания (или лампы Ильича), дешевых, но не долговечных. Работают они буквально два-три месяца, но при этом только одна в среднем «съедает» 75 ватт в час. Единственное достоинство, кроме звания «первопроходца», — стоит копейки.
В другом углу «ринга» — люминесцентная, или энергосберегающая. Потребляя в 5 раз меньше, она светит не хуже своего прожорливого соперника, зато работает гораздо дольше (от полугода до нескольких лет). Минус — за удобства нужно платить.
Все же, как лампы ни крути, лучше сэкономить на дешевом, чем по старинке ночью воровать из подъезда.
Лампа люминесцентная
Энергопотребление за месяц = 30 дней * 9 ч. * (2,93₱ * 0,15кВт) = 119₱
Лампа Ильича
Энергопотребление за месяц (при эксплуатации 9 часов в сутки, цены по тарифу Иркутской области) = 30 дней * 9 ч. * (2,93₱ * 0,75кВт) = 593₱
Экономия: 474₱ в месяц

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×