>
Блиц-интервью с наставником и организатором клуба «Большая Перемена» Ольгой Косаревой

Блиц-интервью с наставником и организатором клуба «Большая Перемена» Ольгой Косаревой

Юношеская газета

С 2020 года в МБОУ СОШ №8 г. Пушкино открыт клуб по подготовке учеников к всероссийскому конкурсу «Большая перемена». Его наставником и организатором является учитель биологии и химии МБОУ СОШ №8 г. Пушкино, руководитель районного методического кабинета учителей биологии и химии, наставник всероссийских конкурсов Ольга Михайловна Косарева.

 

 

 

– Ольга Михайловна, Вы являетесь учителем химии и биологии, руководите районным методическим кабинетом учителей биологии и химии, а также являетесь наставником большого количества всероссийских конкурсов, проходите обучение на различных платформах. Как Вам удается совмещать все эти должности, не теряя амбициозность?

 

– Эти должности связаны между собой. Руководить учителями округа и одновременно быть учителем, наставником – это легко. Главное – относиться к этому делу с любовью, и разумеется, хорошо знать свой предмет.

 

 

 

– А что Вас мотивирует быть наставником для ребят?

 

– Мотивация быть наставником в конкурсе Большая Перемена – это прежде всего вера в победу каждого ребёнка, кто выбрал прийти ко мне, в клуб. Любовь и помощь каждому ребёнку – это бесценная мотивация.

 

 

 

– Кто из Ваших участников клуба или подопечных уже стал призером или победителем в Большой Перемене?

 

– Начиная с сезона конкурса 2020 у меня ежегодно победители. 2020 – победитель Крень Василиса, 2021 – Крень Алена, 2022 – Солодова Арианна. 13 ноября моя ученица, участник СПО уезжает на финал в Нижний Новгород. В сезоне 2022 шесть моих наставляемых дошли до полуфинала и получили незабываемые эмоции и впечатления. Клуб полностью оправдывает в него вложенные силы.

 

 

 

– Как организовать собственный клуб Большой Перемены?

 

– Организовать клуб Большой Перемены очень легко. Надо презентовать свой клуб, сделать так, чтобы о нем узнали люди, ученики школы, затем собрать команду, и наконец-то начинать работу. Обязательное условие – быть наставником победителя или призера конкурса. Но главное – верить в себя.

 

 

 

– Нет ли проблем с руководством школы при создании клуба? Есть ли какое-то содействие с этой стороны?

 

– Проблем с руководством школы не было ни на одном из этапов открытия клуба. В других школах возможно открыть клуб Большой Перемены при условии, что вы являетесь наставником победителей Всероссийского конкурса, и,
если Вы – активный участник платформы «Россия страна возможностей».

 

 

 

– А как проходит обучение в клубе?

 

– Обучение в клубе проходит в игровой форме, в форме общения, обсуждения и решения кейсовых заданий. На каждый урок приглашаются интересные люди разных сфер деятельности. Большое внимание уделяется тому, чтобы занятия были интересными для каждого участника клуба.

 

 

 

– Этот вопрос редко затрагивается в официальном положении, но тем не менее, он крайне актуален: что с финансами? Сколько их необходимо на создание и работу клуба?

 

– На создание клуба требуется желание. А финансы необходимы только на атрибутику.

 

 

 

– Чем Вы были мотивированы при создании клуба Большой перемены?

 

– Привлечением детей в данный конкурс. Этот конкурс даёт детям очень много возможностей для раскрытия своего потенциала.

 

 

 

– Как учитель-участник большого количества конкурсов, наставник, классный руководитель, у Вас наверняка есть секреты и лайфхаки, которые Вы применяете при работе в клубе Большой Перемены, связанные с коммуникаций и мотивацией. Расскажите пожалуйста об этом.

 

– Главный лайфхак – это постоянное общение с детьми 24/7, без выходных и отпуска, связь с ребёнком, доверительные отношения. Учитель должен верить в детей.

 

 

 

– Как замотивировать учеников приходить в клубы, развиваться?

 

– Кто пришёл в клуб один раз – захочет идти с нами дальше. Для этого в клубе должна быть комфортная атмосфера.

 

 

 

Так, клуб всероссийского конкурса «Большая Перемена» в подмосковном Пушкино под руководством Ольги Михайловны Косаревой воспитывает будущих победителей «Большой Перемены» и других президентских проектов. Такой клуб полностью отражает всю суть и девиз конкурса: «Здесь не оценивают, а ценят».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×