>
Тыква — дома, а где кот?

Тыква — дома, а где кот?

67 МИЛЛИОНОВ — столько животных ждут своего хозяина… Около 4-х блуждают по холодным улицам России. Почти 3,5 миллиона кошек и 735 тысяч собак брошены или никогда не жили с человеком! 144 тысячи — в приютах. И это только кошки и собаки!

 

 

 

Этой осенью в организации «Блогосфера», на благотворительном фестивале «Тыквы и коты» встретились неравнодушные к проблеме бездомных животных люди. Осенний фестиваль, посвященный любви к кошкам, социально значим и направлен на помощь приютам.

 

 

 

Целью организаторов стало привлечение людей к помощи бездомным животным, и это точно удалось! Мы погрузились в уютную и творческую атмосферу. Через час после открытия, зал наполнился людьми. К котам приходят семьи, маленькие и большие компании. Посетители могут не только посмотреть на кошек из приюта, в рамках фестиваля проходят лекции, занимательные мастер-классы. Горячий чай рядом со стендами напоминает о домашнем уюте. Полакомится чем-то вкусненьким любят и коты, и люди, поэтому на мероприятии проводится сбор подарков для животных приюта, корм и необходимые вещи в этот же день отправятся к получателям, а мы отправились к прилавку с выпечкой.

 

 

 

Прилавки с необычными вещами, конкурсы и викторины увлекают, но в то же время не дают забыть о главном. В центре внимания — коты! Здесь рай для кошатников. Знакомясь с животными из приюта, невозможно остаться равнодушным. Те, кого дома уже ждёт пушистый, гладкошёрстный или же лысый питомец, отправились на лекцию, чтобы узнать больше о здоровье своих любимцев, а те, кто только планирует взять животное, тщательно готовятся к появлению нового члена семьи. Возможно, сегодня кто-то из мяукающих познакомится с хозяином и не вернётся в приют.

 

 

 

Организатором фестиваля стал фонд помощи бездомным животным «Рэй», созданный в Москве на базе волонтерского движения.

 

 

 

В настоящее время фонд сотрудничает более чем с 40 приютами Москвы, Подмосковья и близлежащих областей, в которых в общей сложности более 16 тысяч собак и кошек. Хочется представить мир, в котором у каждого животного есть семья… Как бы то ни было, число бездомных животных в России остаётся пугающим.

 

 

 

Руководитель образовательных программ фонда — Кондрашова Лидия присутствует на фестивале, с ней удалось обсудить волнующую, как оказалось, многих, проблему бездомных животных и узнать о путях решения.

 

 

— Почему так много бездомных собак и кошек?

 

— Основная причина появления бездомных животных — это люди. Мы часто сталкиваемся с тем, что животных оставляют на дачах или просто выбрасывают. Вторая причина — пропажа. Собаки убегают, теряются и становятся бездомными, поэтому нужно вешать ошейник на собаку, чтобы у неё был шанс вернуться домой, даже если потерялась. К сожалению, многие этого не делают, поэтому каждый день ряды бездомных собак и кошек пополняются. Мир без брошенных животных — реальность, и это цель нашей работы.

 

Одна из программ фонда «РЭЙКЛАСС» подразумевает проведение уроков по отношению к животным и состоит из нескольких циклов уроков для разных возрастных групп. Дети узнают, откуда берутся бездомные животные, как это предотвратить, как помочь животным на улице и в приюте, как безопасно обращаться с животными и как за ними правильно ухаживать.

 

 

 

— Помогут ли уроки уменьшить количество бездомных животных и предотвратить случаи жестокого обращения? Ведь зачастую, нравственные «ошибки» совершают взрослые. Что должно произойти, чтобы взрослый человек, занятый своими проблемами, остановился и спас котёнка?

 

— Нельзя заставить любить животных, это так не работает. Основная ценность программы «РЭЙКЛАСС» в том, что она направлена на детей. Дети гораздо более восприимчивы и отзывчивы. Гипотеза состоит в том, что ребёнок, который пройдёт комплекс уроков, будет понимать, какая большая ответственность — завести собаку или кошку. Кроме того, существует проблема. Дети часто являются инициаторами заведения питомца, но вся ответственность полностью лежит на родителях, которые исполняют желание своего ребёнка или иногда используют питомца в качестве мотивации, в таком случае страдает животное, которое вскоре становится ненужным. Наши уроки объясняют детям, что животные — это не игрушка. Кроме того, родители учеников признались, что прислушиваются к своим детям, которые с интересом рассказывают о животных. Благодаря детям они сами изучают эту тему и не остаются равнодушны.

 

Здесь можно встретить разных кошек, у каждой своя история. В приюте собраны тысячи мастей и темпераментов, каждая кошка ждёт своего хозяина. А вот в клубах по разведению породистых животных внешне все друг на друга похожи. Существует несколько путей приобретения питомца. Самыми популярным является поиск в клубе или приюте. Сторонники клубов, зачастую, даже слышать не хотят о поездке в приют и о непородистом животном.

 

 

 

— Как убедить человека взять животное из приюта и нужно ли это делать?

 

— Наш фонд не считает ответственных заводчиков породистых животных нашими конкурентами. Мы за то, чтобы животным было хорошо. Но, к сожалению, от того, что появляется мода на породы, люди перестают задумываться об ответственности, не учитывают потребности и особенности той или иной породы. Желание человека завести питомца ради красивой картинки может плохо сказаться на здоровье животного. Недобросовестные заводчики добавляют количество брошенных. Конечно, мы поддерживаем идею взять животное из приюта, но будущий хозяин должен быть готов следить за здоровьем питомца и уделять ему время.

 

На фестивале царит дружеская атмосфера, все как будто уже давно знакомы. Возле клеток собралась семья и наблюдает за котёнком, кто-то выбирает новые игрушки, кто-то собирает документы, а самый маленький просунул палец и чешет мохнатого за ушком. Волонтёр подготавливает переноску для переезда. Все поздравляют семью и делают памятные фотографии.

 

 

 

— Порой, не определишь, кто сотрудник, а кто волонтёр. Все вдохновлены своей работой. А может быть, волонтёры — будущие сотрудники?

 

— Я пришла в фонд как волонтёр: ездила в приюты, чтобы гулять с собаками, потом начала помогать на мероприятиях, организовывать групповые поездки. Спустя несколько месяцев, меня взяли на работу. Если есть желание и любовь к животным, конечно, можно и нужно становиться волонтёром. Именно на их плечах лежит сложная и ответственная работа по социализации собак и кошек.

 

Трижды в год при поддержке партнеров фонд «РЭЙ» организовывает городские благотворительные фестивали развлекательно-образовательного формата. В июне проходит московский фестиваль для собак и их владельцев «Собаки в городе», в октябре — «Тыквы и Коты», в марте — «Кошки-мышки» с мелкими домашними животными.

 

 

 

— Какой из фестивалей самый популярный? Приносят ли они пользу приютам или только развлекают гостей?

 

— Все наши фестивали яркие, на каждом из них всегда много людей и это очень здорово. На фестивалях животные получают возможность встретиться со своим хозяином и уехать домой, мы всегда рады, когда происходят такие встречи. Люди могут познакомиться с животным в уютной неформальной обстановки. Гости приносят подарки — корм, игрушки, лекарства, которые потом отправляются в приюты.

 

 

 

Пока мы разговаривали, уехали домой вместе с новыми хозяевами уже 4 кошки и доверху наполнилась коробка для подарков, а прошло всего два часа с начала фестиваля! Сварился свежий кофе, а в соседней аудитории через три минуты начнётся лекция по здоровью кошек.

 

 

 

Представьте, что мир, в котором у каждого животного есть семья — существует. Фестиваль «Тыквы и Коты» сближают людей и кошек. Человек не должен допускать жестокого обращения с животными и их гибели на улице. Бороться с этой проблемой нужно объединившись, для этого не обязательно быть волонтёром или сотрудником благотворительного фонда, достаточно осознать свою ответственность, проявить заботу и внимание к любимцу!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×