>
С кабины локомотива на сцену: интервью с неординарным машинистом

С кабины локомотива на сцену: интервью с неординарным машинистом

Юношеская газета

В Забайкальском крае работник железной дороги – одна из самых востребованных и тяжелых профессий. Заглянуть за кулисы работы машинистом нам помог Алексей Курнаков. В интервью он рассказал о качествах человека, которые помогут не допустить внештатные ситуации и о том, как фокусы помогают ему в жизни. А также машинист поделился тем, какие новшества ждут его профессию в ближайшем будущем.

 

 

 

Возле кабины локомотив «Ермак» нас встретил Алексей Борисович Курнаков, машинист с десятилетним стажем, любящий свою работу и успевающий развиваться во всех направлениях.

 

 

 

«Вот он – мощнейший электровоз! А внутри еще лучше, как космический корабль» — кажется, речь идет не только о машине, но и о самом Алексее, которого я смогла раскрыть для себя как интересную личность: человек с большим кругозором, массой разнообразных увлечений и умеющий любить свое дело.

 

 

 

— «Помимо работы на железной дороге я занимаюсь настольным теннисом и показываю фокусы ребятишкам и взрослым, это помогает на время уйти в другой мир, чтобы набраться сил и уже заряженным идти на работу», — ведь работа машиниста напрямую связана с ответственностью за жизни других людей или сохранность груза, — рассказал о себе Алексей. – «Моя работа требует максимальной концентрации внимания, поэтому такое переключение внимания, дает небольшую разгрузку после часов, проведенных в локомотиве».

 

 

 

— А в чем именно заключается сложность Вашей профессии на практике?

 

— «Поезд невозможно остановить моментально, то есть тормозной путь состава минимум 4600 метров, если применяешь экстренное торможение, к счастью, такое происходит крайне редко. Поэтому важно находиться в собранном состоянии, отслеживать всю дорогу, чтобы не допустить сбой в графике движения и соблюсти безопасность на железнодорожном пути» — поделился Алексей Курнаков.

 

 

 

На мой вопрос «какими качествами должен обладать машинист» Алексей ответил так:

— Несомненно, это — уверенность, важно быть психологически устойчивым, для этого мы проходим различные психологические тестирования, и комплекс таких заданий выводит тебя на определенный уровень моральной готовности к трудностям на дороге.

 

У машиниста есть помощник, который точно также выполняет все задания, проходит отбор, выходит на определенный уровень (первая, вторая или третья степень подготовленности) и в совокупности собирается команда, члены которой полностью подходят друг другу по проф. пригодности. Это значит, что если у одного из команды занижены определенные черты, то остальные их дополняют и команда превращается в единую подготовленную систему»

 

 

 

Алексей добавил немного о самой подготовке команды:

 

— У нас проходят технические обучения. Команда в специальном симуляторе электровоза отрабатывает практические навыки. Моделируются разные нестандартные ситуации, которые могут происходить на пути следования, а задача машиниста мгновенно сориентироваться и решить проблему.

 

 

 

Было интересно узнать: сталкивался ли Алексей Борисович с внештатными ситуациями на практике:

 

— Машинист- инструктор, который нас обучает, смоделировал нам внештатную ситуацию, мы из нее вышли, и через некоторое время у меня действительно произошла такая ситуация: сработали тормоза в составе, хотя они должны быть полностью управляемы машинистом, и важно было вовремя среагировать, правильно определить причину и решить ее, — рассказал Алексей. — «Именно поэтом важно быть сконцентрированным на работе и готовым быстро среагировать», заключил Курнаков.

 

 

 

Ну а наш мир развивается, и люди стараются упростить свой труд с помощью его механизации. Но можно ли утверждать, что нововведение, о котором в рассказали, делает работу машиниста легче?

 

— Есть такая возможность – посадить машиниста в одно лицо. Конечно, для этого требуются особые условия, начиная от приборов безопасности, установленных на локомотивах, прохождение медицинской комиссии, профессиональной пригодности и наличие большого опыта в управлении поездом.

 

 

 

Продолжая тему нововведений, Алексей рассказал о таком понятии как «виртуальная сцепка»:

 

— Есть такое понятие как «соединенный поезд», когда два поезда соединяются в один для увеличения пропускной способности (интервал между поездами должен составлять минимум 10-12 минут, а здесь это время экономится), а «Виртуальная автосцепка» предполагает соединение поездов с помощью виртуальных радиосигналов. Диспетчер передает машинисту специальный код, создаются команды и второй поезд ловит запущенный сигнал и следует не отставая от первого, и межпоездной интервал составляет уже 6-7 минут, это тоже позволяет экономить время. А поскольку Забайкальская дорога и так является трудной из-за холмистой местности, нам важно повышать пропускную способность.

 

 

 

Но как мы уже ранее узнали, Алексей Борисович разбирается не только в технологических сферах, он развивается в, казалось бы, несовместимых направлениях, на вопрос «Если не машинист, то…» Курнаков ответил:

 

— Если не работ на железной дороге, то я бы, наверное, был профессиональным фокусником иллюзионистом. А вообще плюсом нашей Забайкальской железной дороги является то, что помимо работы существует много социальных проектов: слеты машинистов, общение, обмен опытом, спортивные соревнования, какие-то творческие конкурсы. И все это затем проходит на региональном и даже всероссийских уровнях.

 

 

— Алексей, коллеги о Вас говорят как об очень неординарной личности, но как вам удается совмещать творческие начала с тяжелым умственным и даже физическим трудом?

 

— «Если есть желание, то можно сделать все что угодно. Это не тяжело, так как стараешься для себя, а не для кого то»,- эта фраза стала завершением нашей беседы, во время которой Алексей Борисович успел рассказать об устройстве кабины локомотива и предназначении каждой кнопочки на панели.

 

 

 

Забайкальский край наполнен профессионалами своего дела, которые помимо основной работы занимаются творчеством, а Алексей Курнаков, герой нашего интервью – настоящее подтверждение этому.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×