>
Космонавт Андрей Борисенко: «Я рассматривал все свои действия в жизни, исходя из того, приведет меня это к мечте или нет…»

Космонавт Андрей Борисенко: «Я рассматривал все свои действия в жизни, исходя из того, приведет меня это к мечте или нет…»

Юношеская газета

Как прийти к желаемой мечте, какие фильмы о космосе стоит посмотреть, почему всегда смотрят «Белое солнце пустыни» перед полётом и есть ли перспективы у художественной съёмки в космосе рассказал Герой России, член отряда космонавтов и исполнитель роли камео в фильмах «Ёлки» и «Ёлки 5» Андрей Иванович Борисенко.

 

 

 

Андрей Иванович, сейчас ни для кого не секрет, что команда кинофильма «Вызов» отправилась в космос для съёмок. Считаете ли вы это прорывом в киноиндустрии, и что это несёт для общества в целом?

 

На счет прорыва в киноиндустрии мне судить достаточно сложно, потому что я имею только базовую подготовку в части киносъёмок, которую дают всем космонавтам. В рамках моего понимания, я думаю, что это не столько прорыв, сколько опыт и возможность составить мнение о том, целесообразно ли это или лучше съемки проводить на земле, с широким использованием компьютерной графики. Ответ на этот вопрос мы узнаем, только проанализировав отснятый материал, а пока как-то по другому этот проект мне оценить сложно.

 

 

 

Какой по Вашему мнению самый правдивый фильм про космос?

 

Из последних фильмов, на мой взгляд, самый близкий к реальности это «Время первых», хотя и в нём есть ряд вопросов, которые отличаются от реальности. Все остальные фильмы, по моему мнению, не так правдиво отражают наши реалии…

 

 

 

А какой тогда Ваш любимый?

 

Любимый фильм про космос… Я думаю, вы о нём слышали. Это дилогия «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Несмотря на то, что они предназначены для детской аудитории, на мой взгляд, это одни из самых удачных фильмов о космосе.

 

 

 

Думали ли Вы в детстве, что станете космонавтом?

Да, я с детства горел этим, а началось всё во втором классе, когда я посмотрел фильм «Укрощение огня». Я загорелся той атмосферой, той аурой и теми делами, которые были показаны и описаны в фильме. И лично для себя я считаю это точкой отсчёта, с которой начался мой путь в космос.

 

 

 

Как Вам удалось достичь успеха?

 

Во-первых, я просто везучий человек. Мне повезло. Даже когда возникали трудности, мне удавалось их преодолевать. Второе слагаемое успеха – это то, что я очень верил в свою мечту и шаг за шагом старался к ней приблизиться. Я рассматривал все свои действия в жизни, исходя из того, приведет меня это к мечте или нет. Если приведет, то я этот шаг делал.

 

 

 

 

Верят ли космонавты в какие-либо приметы? Есть ли у них определенные традиции, которые они обязательно соблюдают перед вылетом?

 

Да, у нас есть много традиций, которые космонавты не любят нарушать, какие-то из них возникли, а потом ушли в небытие, какие-то сохранились ещё с полёта Гагарина. Наверное, вы о многих из них слышали, поэтому я назову лишь некоторые наиболее известные. Первая традиция— это выход из гостиницы «Космонавт» на Байконуре под песню группы Земляне «Трава у дома». Эта традиция довольно молодая, но уже успела прижиться. Вторая традиция — это просмотр фильма «Белое солнце пустыни» за день до старта. Мы, наверное, его уже наизусть знаем. Один раз даже проводили соревнования между космонавтами и членами съёмочной группы фильма, и оказалось, что мы знаем сценарий лучше, тем те, кто по нему снимали. В особенности это касается маленьких нюансов и деталей, которые там есть.

 

 

Третья традиция, о которой тоже многие из вас слышали — это «использование колеса автобуса по прямому назначению», то есть небольшое облегчение своего организма перед вылетом. Эта традиция связана исключительно с практической необходимостью, потому что с момента надевания скафандра до его снятия на орбите проходит больше 4 часов. Это практически выше физиологического предела человека, а поскольку туалета в скафандре не предусмотрено, то использование колёса автобуса — наша последняя возможность как-то облегчить свою ближайшую жизнь. Ну и наконец, самая последняя традиция «придачи ускорения». Она пошла ещё от Юрия Гагарина, а исполнителем тогда был Сергей Павлович Королев. Уже непосредственно перед тем, как зайти в лифт, который поднимет наверх к ракете, космонавт получает «дружеский толчок» под пятую точку. Придать ускорение имеют право либо генеральный конструктор, либо председатель госкомиссии, либо руководитель отряда космонавтов.

 

 

На этом наше интервью подошло к концу. Несмотря на желание задать ещё сотню вопросов, необходимо было заканчивать. Спасибо большое Андрею Ивановичу за эту чудесную возможность перенестись в такой далёкий и чудесный мир космоса, а также побольше узнать о жизни космонавтов на Земле и за её пределами. Сейчас Андрей Борисенко уже не летает в космос, однако он стремится как можно больше рассказать о нём другим, и кто знает, возможно, для кого-то именно разговор с ним станет поводом для начала этой трудной, но такой почётной карьеры космонавта.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×