>
Космические риски

Космические риски

Эссе

«Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная»

 

 

 

Космическая эра человечества началась уже более полувека назад, с момента первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. С тех пор миллионы людей мечтают покорить звёздное пространство. Несмотря на то, что полёты в космос для нас уже являются вполне обыденным явлением, немногим удалось взглянуть на Землю с орбиты. Тем не менее, с каждым десятилетием люди обычных, земных профессий становятся ближе к своей мечте. Впервые идея отправить гражданского человека в космос появилась у американских учёных ещё в 1967 году, однако активно развиваться она начала лишь в конце 80-ых годов XX века. Но насколько беспредельны перспективы космонавтики? И главное, насколько они безопасны для человека, который не прошёл такую же тщательную подготовку к полёту, как космонавт?

 

 

 

Константин Эдуардович Циолковский, отец русской космонавтики, предупреждал: «…нет всемогущего бога, но есть Вселенная, которая распоряжается судьбой всех небесных тел и их жителей». В данной статье мы хотим порассуждать на тему, стоит ли людям гражданских профессий подвергать себя смертельному риску, ведь Вселенная таит в себе опасности. Что вы представляете, когда слышите слово «космос»? Может быть, вы мечтаете о неизведанных планетах, думаете о бесконечности Вселенной, представляете, как может выглядеть ваш город из иллюминатора? Наверняка вашей первой мыслью не будет вопрос, насколько безопасно на борту пилотируемого корабля, и вы не станете рассуждать о неизбежности человеческих жертв при покорении космоса. Однако стоит признать, космос непредсказуем, и люди, наверное, никогда не смогут узнать абсолютно все о нашей Вселенной, чтобы иметь возможность предугадать любую угрозу. И все же, несмотря на смертельную опасность, желание попасть в невесомое пространство не покидает людей, поэтому они готовы идти на жертвы.

 

 

 

Медиацентр «116 NEWS» имел честь беседовать с замечательным русским учёным, членом-корреспондентом РАН, специалистом в области астрофизики, спектроскопии квазаров и космологии Александром Васильевичем Иванчиком. Мы задали нашему гостю вопрос: можно ли воссоздать достоверную картину при съёмках фильма о космосе на Земле? По мнению, Александра Васильевича, современные технологии прекрасно могут воссоздать космические пейзажи в павильонах киностудий, но для достоверности нужны консультации специалистов.

 

 

 

Недавно команда кинофильма «Вызов» вернулась на Землю с Международной космической станции, где она снимала полнометражный художественный фильм. Впервые в истории съёмки художественного фильма проводились в космическом пространстве, этот опыт, безусловно, является революционным и очень значимым как для кинематографа, так и для истории в целом. «Вызов» — часть большого научно-просветительского проекта. Авторы планируют снять цикл документальных фильмов о строительстве космических ракет и ракет-носителе, а также их конструкторах. Революционность этого полёта, на наш взгляд, заключается в том, что зритель впервые увидит не фантастический или документальных фильм, а художественный фильм о космосе, снятый режиссёром и актрисой в реальном времени. До сегодняшнего дня Земля и Вселенная изображались чаще всего с помощью компьютерной графики, нередко использовались съёмки со спутников или кадры кинохроники, сделанные космонавтами. Первым космическим кинооператором по праву считается советский пилот Герман Титов. Космонавт снимал на репортёрскую кинокамеру «Конвас» земную поверхность, облачный покров и звёзды. Позднее эти кадры появлялись в журнальных публикациях и фильмах о полёте Титова. Шаг, которые сделали Юлия Пересильд и Клим Шипенко, обозначает, что в скором времени человечество продвинется не только в научной колонизации планет, но и перенесёт своё искусство и привычные занятия в космос. Это даст людям почувствовать то, что космос рядом, близко, и мы уже его часть.

 

 

 

Но оправданы ли риски, которым подвергаются люди, чья профессия не связана с космосом, и их знания не настолько широки, чтобы в случае аварии избежать катастрофы? И отрицательная сторона прогресса — более волнующая и пугающая. Ведь нет гарантии, что ты, будучи обычным обывателем, не подвергнешься смертельной опасности. Съёмки «Вызова» подтверждают сомнительность подобных деяний, так как они являются первыми, решившими провести съёмку художественного фильма в космосе. Отсутствие должной физической подготовки актеров, к которой профессионалы своего дела идут на протяжении всей жизни, недостаточное количество знаний и практики, сжатые сроки подготовки, все это влияет на проведение операции. Технологии в мире достигли таких масштабов, что человеку необязательно лететь на орбиту, чтобы увидеть реалистичную Землю. На ней человечество уже доказало своё превосходство за счёт знаний и умений, которые способны упрощать его жизнь. И стоит ли вообще подвергать себя опасности, если есть не менее привлекательная альтернатива?

 

 

 

Думаю, да! Люди всегда стремятся к чему-то неопределенно новому, неясно желаемому, жаждут открытий, и любыми способами достигают поставленной цели. Опыт, получаемый сейчас этой командой, наиболее ценен, не именно продукт, снятый впервые за все существование жизни человека на Земле, — а опыт, подтвердивший возможность художественных съёмок в космосе и их удачное воплощение в жизнь. Прогресс всегда затрачивает множество человеческих ресурсов, и я считаю это оправданным. Это как в теории о том, что параллельно чёрным дырам существуют и белые — если все попадает куда-то, то откуда-то должно появиться, так и взамен на прогресс мы должны отдать что-то как время, силы, ресурсы и здоровье. Ведь некоторые люди даже жертвовали своей жизнью во благо исследований в сфере космоса. Кино в космосе — лишь один из этапов развития кинематографа, далее съёмки будут проводиться в расширенных экипажах, с другой аппаратурой. И эта часть киноискусства станет для нас такой же привычной, как и остальные. Тогда человечество будет искать новые пути, чтобы передать интересующие людей темы через объектив камеры. И, следовательно, снова будет подвергать свою жизнь риску и опасности. Данный процесс никогда не прекратится, потому что общество нуждается в постоянном прогрессе, движении, чтобы видеть и показывать больше.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×