>
Тульский «Арсенал» разгромно проиграл «Балтике» в «матче года»

Спортивный комментатор

«Аргентина – Ямайка 5:0» пелось в известной песне группы «Чайф», в этот раз в роли Ямайки оказался тульский «Арсенал» в «матче года» против калининградской «Балтике».

В оружейной столице прошёл матч 20-го тура Первой лиги между местным «Арсеналом» и гостями из Калининграда. В матче впервые в истории первенства была использована система видеопомощи арбитрам – VAR. Возможно в весенней части лиги эта система заработает в полном объеме.
В пятничный вечер в городе-герое сложилась не очень «игровая» погода, шёл ледяной дождь, но это не помешало собрать 1240 зрителей.

С первых минут встречи, казалось, инициативу «взяли» туляки, произвели несколько атак в штрафной соперник, а в дальнейшем калининградцы уже совершают «суператаки» на ворота канониров.

И на 21-й минуте Гузина открывает счет на табло – 1:0. На 26-й минуте Мусаев забивает второй.

«Вперёд Тула, мы с тобой» с трибун стадиона звучит как заклинание. Болельщики надеются, что «оружейники» смогут одолеть лидера лиги. Увы.
На 36-й минуте счёт становиться уже 3:0, благодаря Кузнецову. Зрители «Арсенала» уже с трибун аплодируют «Балтике», уже не надеясь на лучший исход.
Во второй сорокапятиминутке матча, Гузина оформляет дубль – 4:0. На 78-й свои дублем ставит точку Мусаев – 5:0.

Вратарь «Арсенала» Левашов единственный, кто подошёл к поклонникам команды после матча. Он поприветствовал и общался с ними, остальные игроки сразу ушли в раздевалку.

«Хочу сразу сказать, что этот проигрыш беру на себя, потому что 0:5 — это уже вина тренера. Все беру на себя», — прокомментировал итоги на послематчевой пресс-конференции главный тренер туляков Олег Кононов.

К зимней паузе, «красно-жёлтые» занимают 5-е место, в воскресенье после игр других команд, они могут «упасть» на 7-е место. Тренировочные сборы «Арсенал» предварительно проведёт в Турции. Следующий поединок состоится в марте 2023 года на выезде против «Динамо» из Махачкалы.