>
И снова Иваново

И снова Иваново

Юношеская газета

Каждый год наш Медиацентр «14 экспресс Плюс» из города Выборга участвует в Открытом международном Форуме школьных СМИ «МедиаШкола» в Иванове.

 

 

 

В этом году мы мечтали добраться до этого славного города, но вновь работали дистанционно. В команде печатных СМИ мы с Варварой Ким впервые участвовали в этом конкурсе, новичками была и наша радиостудия «ГАВ», а вот видеостудия «Плюс» уже принимала участие в этом конкурсе. Перед началом форума нашей газете нужно было выбрать, в какой команде будем трудиться. Новосибирск, Ростов-на-Дону, Белоруссия, Нижний Новгород … Выбрали желтую, вместе с нами в неё вошли ребята из ивановской газеты «Сверстник», с которыми мы сотрудничали весь форум.

 

 

 

В первый день форума, тридцать первого октября, нам озвучили тему: «Я б в учителя пошел… Пусть меня научат». Тема показалась всем довольно интересной, и мы, команда желтых, стали думать над сбором материалов. С пользой послушали и мастер-классы. Особенно интересным получился разговор с председателем Ивановского регионального отделения Союза журналистов России Ф.В. Лапиным о том, чем зацепить читателя. Мы поняли важность необычного заголовка, креативного лида, грамотного изложения материала.

 

 

 

Первого ноября вовсю кипела работа: кто-то искал учителей по школе с целью взять интервью, кто-то думал над репортажем, а кто-то над аналитическим опросом. Для видеосюжета Соня Трофимук и Виктория Рочева выбрали необычный подход: рассказали о том, чему их научили различные конкурсы, в том числе и Медиашкола. Оказывается, учителями могут быть не только люди, но и соревнования, большое спасибо их организаторам и наставникам.

 

Благодаря этому форуму школьных СМИ в нашей школе возобновили работу школьного радио спустя почти 30 лет. Выпуск получился замечательный. Мы волновались, но отправили все работы в срок. Для новичков самым трудным оказалось соблюсти регламент (всего 1500 знаков) и дедлайн.

 

 

 

На следующий день, второго ноября, форум дал возможность дистанционно узнать о своих ошибках и поближе познакомиться с такими жанрами, как интервью, репортаж, опрос. Но главным событием дня стала пресс-конференция с профессиональным путешественником из Иваново, Олегом Викторовичем Волынкиным, который рассказывал о своих путешествиях в Арктику и которому каждый из присутствующих мог задать вопрос.

 

 

 

Позже были названы победители. В нашей школе они тоже есть. Итак, мы поздравляем Диану Липатникову за 3 место в номинации «Фоторепортаж», Варвару Ким за 1 место в номинации «Репортаж», наше радио «ГАВ. Главные Актуальные Вести» за 1 место в номинации «Радио», Екатерину Недельченко за 3 место в номинации «Лучший главный редактор» и, конечно же, наш творческий союз «СОТЫ», в который входит газета «14 экспресс» и объединение «Сверстник», за 3 место в номинации «Лучший выпуск газеты».

 

 

 

Вот так мы набираемся опыта, принимая участие в конкурсах, пишем вкусно и сытно для читателей, готовы побороть страхи для получения интересного материала: почему? – потому что мы – журналисты!

 

 

Фотографии Дианы Липатниковой

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×